23.09.2009 23:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл и первоиерарх РПЦЗ доставили из Москвы в Курск икону Божией Матери "Знамение" Курскую Коренную

    Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх РПЦЗ митрополит Илларион доставили из Москвы в Курск - на историческую родину - икону Божией Матери "Знамение" Курскую Коренную, одну из самых почитаемых русских православных святынь, после долгой разлуки с Отечеством находящуюся в России с 12 сентября этого года.

    В три часа дня спецавиарейс приземлился в аэропорту Курска, и сразу почетный кортеж проследовал в город к площади Перекальского. Здесь уже собрались тысячи курян и паломников для долгожданной встречи первообраза курской иконы и совершения с ней первого крестного хода спустя 90 лет после того, как она была вывезена с курской земли в огне Гражданской войны в октябре 1919 года. Россию икона покинула на следующий год и с тех пор находилась вдали от Отечества, где, по словам архиепископа Курского и Рыльского Германа, "русским людям, находящимся в рассеянии, стала истинной Одигитрией, Путеводительницей в трудном странствии на чужбине". В ее собственной судьбе с редкостной точностью отразилась русская драма XX века, разорвавшая пополам национальную душу. Всего у нас получилось по два: подлинник иконы - в зарубежье, освященный список - в Курске, Коренная пустынь (монастырь на месте обретения образа Богородицы) под Курском и Новая Коренная пустынь под Нью-Йорком, Знаменский собор ("зимний дом" иконы) в Курске и, соответственно, в Нью-Йорке... На этом фоне нынешнее посещение святыней своей исторической родины куряне воспринимают как знак того, что Курская Коренная икона вновь исполнила для русского мира заступническую миссию, став знаменем долгого, трудного и, конечно, еще не завершенного процесса национального единения.

    В Курске звонят колокола. Многолюдная процессия во главе с иконой "Знамение" и сопровождающим ее Патриархом медленно проходит полуторакилометровый путь по главной улице Курска от площади Перекальского к Знаменскому кафедральному собору. Здесь, на соборной площади, происходят первые торжества - отслужен молебен, Патриарх Кирилл обращается с проникновенными напутственными словами к пастве...

    Первую ночь на курской земле икона проводит в этом соборе, а 24 сентября ранним утром ее встретит Коренная пустынь, возрожденная из руин богоборчества под патронажем попечительского совета во главе с полпредом президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко и, конечно, при самом непосредственном участии обладминистрации, губернатора Александра Михайлова. Заключительным делом в обширной программе попечительского совета было восстановление главного храма монастыря - храма Рождества Пресвятой Богородицы, до основания разрушенного в 1923 году. Работа исполнена в кратчайшие сроки, менее чем за три года, - храм от фундамента возведен в его первоначальном облике, вновь сияет на сентябрьском солнце пятью куполами. Патриарх Кирилл сегодня утром совершит обряд освящения. Куряне, восстанавливая национальные традиции, около двадцати лет назад вернули церкви и Знаменский собор, и Коренную пустынь, подняли их из небытия, возродили знаменитую Коренскую ярмарку у монастырских стен - по-человечески сделали здесь все, что считали себя обязанными сделать для начала вечных начал, и поэтому теперь встречают свою главную святыню со спокойным достоинством, без малейшей суетности.

    Там, где стоит Коренная пустынь, 25 сентября (по новому стилю) 1295 года охотник, блуждавший в поисках пропитания по разоренным кочевниками окрестностям Курска, поднял лежавшую ниц в корнях дерева икону с образом Божией Матери. В ту же минуту, говорит легенда, из-под земли ударил Живоносный источник, и он не иссякает по сей день. И вновь ежегодно в день 25 сентября знаменитый крестный ход препровождает икону "Знамение" в Курск до следующего лета. На этот раз крестный ход состоится не только с освященным списком, но и с подлинником древней святыни.

    Икона будет находиться в Курске до 2 октября, и местные жители, а также разместившиеся в палаточных городках паломники смогут ей поклониться. После этого "Одигитрия" вновь улетит за океан - у нее по всему миру очень много русской работы...

    Поделиться