23.09.2009 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным

    В беседе с корреспондентом телекомпании Дмитрий Медведев рассказал...

    О "секретном" визите Нетаньяху в Москву

    - Премьер-министр Нетаньяху приезжал в Москву. Он сделал это в закрытом режиме, это было его решение. Я не очень понимаю, с чем оно было связано, но раз наши партнеры так решили, мы к этому отнеслись совершенно нормально.

    О том, кто более либерален: он или Путин

    - Владимир Путин... недавно сказал, что мы с ним "одной крови". Вот если под "кровью" понимать наше образование, то это именно так. У Путина есть юридическое образование, он родился не в разведке и не в КГБ. Кстати, это один из лучших университетов страны. В этом смысле у нас с ним очень близкие убеждения. Но если говорить о каких-то нюансах, о предпочтениях, то это точно может разниться. У меня есть свои представления, у него свои. Он эти представления в течение восьми лет реализовывал, и, на мой взгляд, успешно.

    О Бараке Обаме

    - Мне нравится общаться с президентом Обамой. Мы с ним провели достаточно серьезное мероприятие во время его визита в Россию. Мы с ним провели вместе восемь часов, я посчитал. Это очень немало для такого рода контактов, потому что зачастую переговоры между президентами вместе с официальной частью, обедом продолжаются два - два с половиной часа. Есть еще одно хорошее качество - он слушает аргументы, формулирует позицию. Она может не совпадать, допустим, с российской позицией, но это хотя бы результат продуманной политики.

    О коррупции

    - Коррупция не является эффективным способом управления экономикой, хотя она существует в любой стране. Только в некоторых странах ее масштабы велики, как в России, к сожалению, а в некоторых странах ее масштабы существенно меньше. Очень многие страны прошли через такой уровень коррупции, оргпреступности. И в США, давайте вспомним 1920-30-е годы, тоже было нелегко. Стреляли практически на каждом перекрестке. Но вам же удалось с этим справиться. И мы тоже способны справиться.

    О том, босс ли он Владимира Путина

    - Было бы грустно, если бы вы не задали мне этот вопрос. Я считаю, наше интервью можно было бы в этом случае считать неудавшимся. По Конституции в стране есть только один Верховный Главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны. Это абсолютно очевидная вещь, мне даже не хочется ничего больше объяснять... По всей вероятности, те, кто рассуждает так, должны сказать: действующий президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и все. Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор.

    Поделиться