24.09.2009 07:36
    Поделиться

    Глава Ирана произнес на Генассамблее речь для глухих

    Громкий скандал произошел на Генассамблее ООН во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Речь иранского лидера, которая была адресована его главным политическим противникам и наиболее жестким критикам - Америке и Франции, делегации этих государств так и не услышали. Представители США и Франции демонстративно покинули зал во время выступления Ахмадинежада.

    Причиной демарша стали заявления главы Ирана о том, что эпоха "оголтелого мирового капитализма близка к завершению". А капитализм "постигнет та же участь, что и марксизм".

    Как ни странно, но Ахмадинеджад не стал затрагивать самую "горячую" тему, которая должна была стать "хитом" Генассамблеи - иранскую ядерную программу. Президент лишь обещал сотрудничать со всеми нациями в вопросах международной безопасности и назвал Иран защитником всех "обездоленных" стран. В целом же, в отличие от прошлых выступлений Ахмадинежада в ООН, нынешнее выглядело достаточно миролюбивым. Речь Ахмадинежада , по мнению ряда экспертов, продемонстрировала готовность Тегерана по крайней мере к формальному диалогу с Западом. А вот был ли иранский лидер услышан, несмотря на демарш американцев и французов, станет ясно после завершения международного форума.

    Поделиться