23.09.2009 23:13
    Поделиться

    Премьерой "Вишневого сада" открылся театральный сезон в "Ленкоме"

    Премьерой "Вишневого сада" Марка Захарова с Леонидом Броневым, Александром Збруевым и Александрой Захаровой в ролях Фирса, Гаева и Раневской вчера открылся сезон в "Ленкоме".

    Сбор труппы за несколько часов до спектакля художественный руководитель театра Марк Захаров в этом сезоне провел достаточно лаконично, и из-за последних трагических событий и ответственной вечерней премьеры - без песнопений, которые обычно готовили поющие актеры "Ленкома" специально к открытию сезона, заряжая всех драйвом на целый год.

    "Я исполняю пожелание Леонида Сергеевича Броневого, участника "Вишневого сада", - объяснял Марк Захаров. - Сегодня все должно быть очень коротко и зримо, тем более что почти все фиксируется телекамерами, и, как я надеюсь, в двух сериях будет показано по центральному телевидению (это была одна из очень немногих шуток, которые в этот день позволил себе Марк Анатольевич. - Прим. ред.). Я прежде всего хочу напомнить вам письмо Александра Абдулова коллективу, где он сказал: "Ребята, главное - берегите себя, берегите свое здоровье". Здоровье надо беречь так, как скрипач бережет скрипку Страдивари, если он ее получает. У нас много на репетициях спотыкались люди, - у меня холодный пот выступал, потому что я видел какие-то страшные вещи совершенно на ровном пространстве. Будьте очень внимательны, будьте очень бережны и помните, что вы - хранители бесценного божественного дара, посланного вам вашими родителями и Всевышним. Давайте пожелаем друг другу успехов, счастья, здоровья. Начинаем сезон!" - заключил Марк Захаров, после чего ответил на несколько вопросов журналистов.

     
    Видео: Виктор Васенин

    По поводу грядущего в этом сезоне юбилея Николая Караченцова:

    "Инициатива его супруги заключалась в том, чтобы он сыграл роль Пастернака. Но нам показалось, что лучше будет театру ограничиться самым деятельным участием в приветствии и поздравлении этого замечательного мастера, который сыграл выдающиеся роли в "Ленкоме" и, кстати, первым придумал название нашего театра - ведь им мы обязаны Караченцову".

    По поводу финансирования "Ленкома" в условиях кризиса: "Да, финансирование премьер сократилось. Вы знаете, что-то мы почувствовали, но это вообще не смертельно - все-таки есть московское правительство, есть Юрий Михайлович Лужков, и он хорошо понимает, что такое репертуарный театр, который надо беречь. Хотя есть и антреприза, очень уважаемая и любимая, но все-таки наше главное достоинство - это репертуарный театр, где формируются и растут мастера. И вот мы такой смертельной угрозы не почувствовали. Да, мы поняли, что надо немножечко подобраться, но это - в пределах допустимого".

    Поделиться