23.09.2009 23:40
    Поделиться

    Петербург намерен привлечь белорусские предприятия к созданию системы цифрового телевидения

    Торговые связи станут крепче

    У гродно давно установились с Санкт-Петербургом прочные деловые, торговые и культурные связи, но особенно невско-неманский вектор проявился в последние годы. Только один красноречивый факт: 70 процентов белорусской пищевой продукции, поставляемой северному партнеру, имеет гродненскую прописку. Не случайно поэтому, что именно Гродно стал местом проведения четвертого заседания рабочей группы Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.

    - Несмотря на то что в целом товарооборот с Санкт-Петербургом в январе-июле ниже уровня прошлого года, он тем не менее в два раза выше, чем пять лет назад, - сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. - Важно, что от простого товарообмена мы перешли к реализации совместных проектов. Среди них - выпуск в Санкт-Петербурге тракторов и агрегатов к ним, троллейбусов. Техника будет собираться на основании нашей технологической документации, но с локальной привязкой, с использованием тех комплектующих, которые производятся в городе на Неве.

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, возглавлявший в Гродно российскую делегацию, тоже обратил внимание на двусторонность проектов. Особенно перспективным он считает участие белорусских предприятий в создании системы цифрового телевидения:

    - В некоторых районах Санкт-Петербурга уже внедряется опытная зона вещания, но предстоит сделать еще очень многое. В кооперации с белорусскими партнерами нам будет проще, а в выигрыше останутся все. Этот масштабный проект уже включен в программу Союзного государства, надеюсь, что в ближайший год продвинем его к конкретной реализации.

    На заседании рабочей группы много внимания было уделено созданию товаропроводящей сети продуктов питания в Санкт-Петербурге. В этом направлении сделано немало. Так, функционирует оптово-логистическая структура с необходимым торговым и холодильным оборудованием - совместное белорусско-российское предприятие. Уже открыты пять магазинов "Белорусский гостинец", еще три скоро распахнут свои двери перед покупателями. Как отметил Андрей Кобяков, выделено 50 участков в городе, где можно строить магазины так называемой шаговой доступности - сборные конструкции площадью 150 квадратных метров. Из предложенных площадок выбрано 14, строительство 8 из них начнется уже в этом году.

    Во время приезда питерских гостей состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Гродненским областным исполнительным комитетом и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга. Документ подписали их руководители - Владимир Савченко и Светлана Штукова. Аналогичное соглашение четыре года назад скрепили подписями председатель облисполкома и глава администрации Адмиралтейского района Северной российской столицы. Есть договоренность о проведении в следующем году на базе двух районов-побратимов Дней Гродненской области в городе на Неве.

    - Мы рады видеть у себя белорусские предприятия, выпускающие качественную продукцию, и будем создавать для них наиболее благоприятные условия, - отметил Михаил Осеевский.

    Поделиться