23.09.2009 23:50
    Поделиться

    Президент утвердил порядок проверки сведений о доходах госслужащих и руководителей госкорпораций

    Президент утвердил порядок проверки сведений о доходах госслужащих и руководителей госкорпораций.

    В двух указах, подписанных Дмитрием Медведевым, установлен порядок проверки полноты и достоверности сведений о доходах и имуществе (собственных и членов семьи), представляемых федеральными госслужащими и руководителями госкорпораций и фондов.

    Глава администрации президента Сергей Нарышкин разъяснил, как, согласно указам Дмитрия Медведева, будут проверять декларации чиновников. И чем рискуют обманщики.

    За попытку скрыть свои доходы или имущество претендент лишается права получить должность на госслужбе.

    Проверять сведения будут выборочно на основании письменной информации, предоставленной органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой. Анонимки не рассматриваются.

    Кадровые службы могут проводить проверку самостоятельно или направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение оперативно-разыскных мероприятий. О результатах проверки кадровики обязаны проинформировать руководителя органа власти.

    Обо всех выявленных в ходе проверок признаках преступлений или правонарушений проверяющий обязан сообщить в органы власти в соответствии с их компетенцией. На основании этой информации руководитель госоргана может принимать решение об отстранении сотрудника с должности и увольнении его со службы.

    Поделиться