23.09.2009 23:20
    Поделиться

    Специалисты МЧС начали второй этап работ по разминированию Чечни

    Специалисты МЧС РФ начинают второй этап работ по разминированию территории Чеченской Республики.

    Во Владикавказ самолетом ИЛ-76 из подмосковного Раменского прибыл сводный отряд разминирования. В его составе 30 спасателей-специалистов из 294-го Центра по осуществлению спасательных операций особого риска "Лидер" и пиротехнического управления 179-го Спасательного центра МЧС России.

    - Это уже вторая наша командировка на Северный Кавказ, - рассказывает руководитель сводного отряда, начальник отдела департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ полковник Владимир Ткачук. - Первая состоялась весной по поручению правительства страны, к которому обратился за помощью республики Рамзан Кадыров. В апреле - мае спасатели обследовали 65 гектаров в Грозненском районе. Они обезвредили 183 боеприпаса различной мощности. До конца октября планируется обследовать 60 гектаров в пригородах Грозного, чтобы возвратить поля в сельскохозяйственный оборот.

    Перед отправлением автоколонны в Чечню бойцы отряда побывали на Бесланском мемориальном кладбище "Город ангелов". Спасатели почтили память жертв теракта сентября 2004 года, возложив цветы к "Древу скорби" и монументу бойцам спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудникам МЧС, погибшим при освобождении заложников.

    Цветы легли и возле стены разрушенного спортивного зала первой бесланской школы, на которой помещены фотографии десяти спецназовцев и двух спасателей отряда "Центроспас" МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева, погибших третьего сентября 2004 года. Это были первые боевые потери "Центроспаса" за все время со дня его создания.

    Справка "РГ"

    294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ сформирован 15 февраля 1994 года. Бойцы центра провели более тысячи спасательных, гуманитарных и специальных операций, во время которых спасли жизнь более 1300 человек. Из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано более 5200 беженцев, раненых и больных; в различные регионы страны и мира доставлено более 71 тысячи тонн грузов гуманитарной помощи. Обезврежено и уничтожено свыше 45 тысяч взрывоопасных предметов.
     

    Поделиться