23.09.2009 23:26
    Поделиться

    Археологи обнаружили на морском дне у Таманского полуострова новые уникальные находки

    Торпедный катер и два десантных бота нашли аквалангисты на морском дне у Таманского полуострова.

    - Торпедные катера хорошо сохраняются под водой и плохо поддаются коррозии, в отличие от других судов, потому что сделаны из алюминиево-магниевого сплава, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований Краснодарского государственного историко-археологического музея имени Фелицына Александр Кондрашов. - Найденный нами во время этой экспедиции катер, видимо, подорвался на мине, у него разрушена корма. В Таманском проливе во время войны выставлялись большие минные заграждения, и многие суда погибли на них.

    По архивным данным, в районе Тузлы затонули четыре десантных бота. Это плоскодонные лодки длиной свыше 14 метров с экипажем более десятка человек. Они предназначались для перевозки десанта, мелкого вооружения, легких пушек, машин, боеприпасов, продуктов. Один из обнаруженных мотоботов разрушен достаточно сильно, а вот второй сохранился неплохо. Скорее всего, они погибли в результате обстрела артиллерией. На одном из ботов найдены зенитная пушка, большой пулемет.

    С сильно пострадавшего бота аквалангисты подняли монеты копеечного достоинства, последняя из которых датирована 1940 годом, а также битую тарелку и вилку. Немало удивили исследователей щипцы для сахара, которые они не ожидали увидеть на военном судне.

    Археологи подумывают над тем, чтобы провести еще одну экспедицию и заняться более детальным исследованием дна вокруг находок.

    - У нас есть любопытный проект, - продолжает Кондрашов. - Ранее в проливе в километрах трех от берега мы обнаружили бронекатер - судно Волжской флотилии, которое участвовало в обороне Сталинграда. Оно погибло здесь, видимо, во время авиационного налета. Здесь находятся раритетные 76миллиметровые пушки Лендера. Питерский инженер-конструктор изобрел эти зенитные установки, сбивающие самолеты на высоте до пяти километров, еще в Первую мировую войну. Это едва ли не единственный катер с двумя лендеровскими пушками - одна лежит прямо на корпусе, а другая находится за пределами борта на песке. Ее можно поднять и установить как мемориальный памятник на Тузле около мыса в память о погибших моряках эльтигентского десанта к 65-й годовщине Победы.
     

    Поделиться