23.09.2009 23:22
    Поделиться

    В Прикамье ученики сельской школы вынуждены добираться на занятия по бездорожью

    Ученики закрытой школы села Алтынное вынуждены добираться до соседнего села по разбитой дороге, на старом, небезопасном автобусе.

    О закрытии местной общеобразовательной школы № 4 администрация Октябрьского района официально заявила жителям села Алтынное еще в июне. Мотив стандартный - в школе всего 27 учеников, и ее работа экономически не эффективна.

    - Здание школы большое, а детей там совсем немного - школа малокомплектная, - говорит Татьяна Филимонова, начальник управления образования Октябрьского района. - Содержание школы очень дорогое, поэтому и решено ее закрыть. И жители села это поддержали.

    У жителей Алтынного своя правда: родители согласились на закрытие школы лишь при выполнении трех условий. Во-первых, должна быть отремонтирована дорога в село Мусьвено - там, в 13 километрах, находится новая школа. Во-вторых, нужно купить новый автобус-вездеход, который был бы безопасен и смог бы проехать по бездорожью. В-третьих, начальная школа должна все-таки остаться - малышам тяжело каждый день проводить два часа в дороге.

    - Я уже 10 лет преподаю физику и химию в Алтынновской школе, но в прошлом году ее из 11 летней реорганизовали в девятилетку, а сейчас и вовсе ликвидируют, - сокрушается педагог Наталья Агеева. - Даже начальную школу не оставили. У меня у самой сын ходит в школу, и я не понимаю, почему детей лишают нормальных условий обучения. К тому же за лето ничего не было сделано. Дорога стала еще хуже, потому что по ней каждый день ездит тяжелый транспорт нефтяников. Автобус предоставили старый, который не оборудован специально для детей. В этом "ПАЗике" даже ремней безопасности для детей не предусмотрено.

    В районном управлении образования советуют не драматизировать ситуацию: новый школьный автобус должен появиться ориентировочно в конце октября. А ремонт дороги под свой контроль взяло Земское собрание. Правда, пока ее даже не подсыпают, а не за горами зима. Снежной зимой или дождливой осенью из поселка на обычном транспорте выехать будет невозможно.

    Здание бывшей Алтынновской школы районные власти передали поселению, но его руководители пока не знают, что с ним делать. Пока из школы вывозится оборудование, ее уже пытались взломать.

    Комментарий

    Николай Карпушин, министр образования Пермского края:

    - С 2008 года в Пермском крае реализуется комплексный проект модернизации образования. Качественные образовательные услуги и педагоги высокой квалификации должны стать доступными для учащихся сельских и удаленных территорий. Для обеспечения начального общего образования используется принцип "шаговой доступности" - надо дать младшим школьникам возможность учиться в месте их проживания. Для основного и среднего общего образования используется еще и модель "транспортной доступности" образования на базе имущественных комплексов, отвечающих всем современным требованиям к условиям, кадровому обеспечению, спектру и качеству образовательных услуг.

    Основное направление реорганизации образовательных учреждений - создание базовых школ - реорганизовано в форме присоединения 68 учреждений. Чтобы старшеклассники могли получить качественное образование и в школах были учтены их индивидуальные запросы, реорганизовано с изменением статуса 38 общеобразовательных школ.

    Для безопасности пребывания учащихся и сотрудников в стенах образовательных учреждений и соответствия школ требованиям надзорных органов в 2009 году в Пермском крае ликвидировано 26 образовательных учреждений.

    Поделиться