23.09.2009 23:23
    Поделиться

    В Прикамье экс-глава района сам себе выплатил выходное пособие

    По иску прокурора Чайковского с бывшего главы муниципального района взыскано незаконно полученное выходное пособие - один миллион рублей.

    Претензии прокуратуры вызвало решение Земского собрания, которым для главы района в случае его провала на выборах была установлена дополнительная компенсационная выплата в размере 12-кратного месячного денежного содержания.

    15 марта 2009 года на состоявшемся в Чайковском районе втором туре муниципальных выборов Николай Заикин набрал только 38,12 процента голосов и уступил своему конкуренту - нынешнему главе Сергею Пластинину. На основании решения Земского собрания, покидая свою должность, Заикин получил за счет местного бюджета компенсацию - один миллион рублей.

    Прокурор Чайковского опротестовал в суде и решение депутатов, противоречащее положениям местного Устава, и распоряжение Заикина о выплате пособия самому себе. Чайковский городской суд Пермского края, рассмотрев исковое заявление прокурора, постановил взыскать с бывшего главы района один миллион рублей.

    - Подобные гарантии для бывшего главы в принципе могут быть введены депутатами, - говорит прокурор Чайковского Рудольф Караханов. - Но в данном случае Земское собрание нарушило закон, поскольку средства на выплату компенсации главе даже не были заложены в бюджет. Мы считаем, что фактически деньги забраны у преподавателей и медиков, лишь бы выплатить их главе.

    Впрочем, эта скандальная история еще может получить продолжение: материалы по факту зло­употребления Николаем Заикиным своими должностными полномочиями будут направлены в следственный отдел Чайковского СУ СКП по Пермскому краю. Возможно, что действиях главы района будут обнаружены и признаки уголовного преступления.

    Глава продолжает настаивать на своем: якобы все выплаты ему произведены законно. В десятидневный срок он может обжаловать решение Чайковского городского суда в вышестоящих инстанциях.

    Поделиться