23.09.2009 23:41
    Поделиться

    В Зауралье частный дом можно зарегистрировать, не выезжая в город

    На базе Шадринского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области запущен новый проект.

    Суть его в том, что специальная мобильная группа из числа сотрудников, вооружившись ноутбуком, по заранее составленному графику выезжает в отдаленные села и проводит прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимость на местах.

    Правда, без помощи и взаимодействия с местными властями не обходится. В селе Ильтяково все хлопоты по размещению регистрационного пункта взяла на себя администрация сельсовета, глава которой даже предоставил в распоряжение мобильной группы свой кабинет. Кроме того, сельсовет заранее оповестил население о приезде специалистов Росрегистрации, составил список желающих сдать документы с указанием точного времени приема.

    За полтора месяца работы мобильная группа посетила пять населенных пунктов, где приняли в общей сложности 170 заявлений на государственную регистрацию. Сейчас составлен и согласован график выездов на следующий месяц. Особенно специалистов ждут в селах пожилые люди, для которых поездка в райцентр - тяжелое испытание. Теперь в управлении думают, как распространить опыт мобильных групп на другие районы.

    А на днях в Шадринске придумали еще один способ заинтересовать даже самых ленивых в регистрации домов и дач в упрощенном порядке. Здесь объявили розыгрыш призов среди горожан, зарегистрировавших недвижимость. Разыгрываются мотоблоки, газонокосилки, электроинструменты, даже автомобиль ВАЗ-2107. Неудивительно, что Шадринск и Шадринский район, можно сказать, передовики по "дачной амнистии": в городе с начала действия закона зарегистрировано 1317 объектов (49 процентов), в районе - 1906  (44,5 процента).

    В целом по области в упрощенном порядке зарегистрированы права более чем на 39 тысяч объектов недвижимости, что составляет 57,5 процента общего количества объектов, подпадающих под действие закона. Интересно, что почти половина собственников оформили свои права за девять месяцев этого года.

    По мнению  специалистов, это следствие масштабной разъяснительной и информационной работы с населением со стороны всех заинтересованных служб и ведомств, а также органов местного самоуправления. Важно еще, что в области последовательно снижают предельные цены кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства - с 3000 рублей в 2007 году до 2200 рублей в 2009 году. Для  ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства - с 3600 рублей в 2007 году до 2800 рублей в 2009-м. В этом году в областном бюджете на субсидирование землеустроительных работ для малообеспеченных граждан предусмотрено три миллиона рублей.

    Вскоре зауральцы смогут оформить свои права на недвижимость еще быстрее и проще: с 1 сентября в области началась процедура присоединения управления Роснедвижимости к управлению Росрегистрации. Итогом станет переход к работе по принципу "одного окна". Уже сегодня по этому принципу работает 18 пунктов приема документов.

    Все вопросы о регистрации прав на недвижимое имущество можно задать по телефонам:

    в Кургане: (3522) 42-19-70;

    в Шадринске: (35253) 6-24-11.

    Поделиться