23.09.2009 23:59
    Поделиться

    Уральцы, уволенные с офисной работы, переквалифицировались в продавцов и водителей

    Больше всего сокращения коснулись офисных работников низшего звена

    Как показывают данные государственной службы занятости, жестче всего кризис прошелся по банковской и строительной сферам, металлургии, а также офисным менеджерам самых различных отраслей.

    Со дня, неофициально считающегося  началом кризиса, - 1 октября 2008 года - уровень безработицы в регионе вырос более чем в три раза: с 26,4 тысячи до 87 тысяч человек. При этом количество вакансий уменьшилось практически наполовину: 46 834 - год назад и 27 960 - нынешней осенью. В целом уровень официально зарегистрированной безработицы составляет на Среднем Урале 3,62  процента, а неофициальной, рассчитанной по методике международной организации труда - порядка семи процентов. 175 предприятий региона заявили  в течение года о массовом сокращении работников.

    Эксперты отмечают, что прошлой осенью и зимой работодателей охватила паника: во многих случаях персонал сокращали необ­думанно, в среднем на 10-30  процентов, и некоторые компании теперь вынуждены вновь принимать сотрудников.

    - Это касается и банковской сферы. Несмотря на то, что в кредитных учреждениях по-прежнему ощущается напряженность, примерно 50 процентов сокращенных сотрудников уже нашли себе работу, - отмечает Александр Макурин, исполняющий обязанности руководителя государственной службы занятости населения Свердловской области. - В какой-то степени экономическая нестабильность оказалась  руководителям даже на руку: у них есть возможность привлекать наиболее профессиональных, активных и мобильных сотрудников.

    При этом вторая половина сокращенных банковских служащих сейчас в подавляющем большинстве находится в поиске. Две трети предлагаемых вакансий - для рабочих, а далеко не каждый бывший финансист согласится пойти к станку. Впрочем, это в большей степени касается крупных городов, в отдаленных райцентрах безработные менее взыскательны: там на одну вакансию порой претендуют 30 - 40 человек, зарплата даже в пять тысяч рублей считается приемлемой, и люди скрепя сердце, но готовы  даже на общественные работы.

    Эксперты отмечают любопытную тенденцию. Значительную часть работников среднего офисного звена кризис перепрофилировал в водителей и продавцов. Во-первых, по этим двум специализациям на рынке и сегодня по-прежнему избыток вакансий, во-вторых, уровень зарплаты ненамного отличается от докризисных доходов многочисленного офисного "планктона". Многие из бывших офисных служащих рассматривают эти виды работ как временные, просто позволяющие пережить трудные времена. А потому психологические издержки смены вида деятельности на менее престижный отступают  на второй план.

    В базе данных областного центра занятости 268 вакансий водителей, кроме того, требуется 652 торговых агента и десятки продавцов разной специализации. По-прежнему в цене профессионалы в самых различных отраслях. Так, директорам коммерческих фирм предлагается зарплата от 15 и даже до 140 тысяч рублей. Отдельные промышленные предприятия снова готовы платить 25-30 тысяч рублей высококвалифицированным токарям и слесарям. А один из заводов в Нижнем Тагиле вынужден зазывать назад рабочих предпенсионного возраста, попавших под сокращение. Как выяснилось, их более молодые коллеги не так хорошо справляются с работой.

    В целом сходятся в оценках ситуации на рынке труда и наметившихся тенденциях и руководители частных кадровых агентств. В отличие от официальных бирж труда, они в основном специализируются  на трудоустройстве сотрудников среднего и высшего управленческого звена.

    - За год мы отметили четыре волны сокращений, - рассказывает Ирина Савеличева, директор одной из таких фирм. - В первые месяцы кризиса работодатели стремились избавиться от лишних маркетологов, менеджеров среднего звена. Затем увольнения коснулись менеджеров по продажам, получавших зарплату 35-45 тысяч рублей.

    Следующим потоком, по словам эксперта, "накрыло" многих руководителей отделов продаж. А сегодня аналитики отмечают, что многие компании меняют практически весь топ-менеджмент. Как правило, увольнения мотивируют тем, что руководители не справились с управлением в сложный период. При этом у них появляется возможность принять на работу более опытных, креативных и трудоспособных. Зачастую на зарплату на 10-15 процентов меньше, чем ранее получал топ-менеджер на этом же месте.

    Впрочем, у  высококлассных профи шанс найти высокооплачиваемую работу есть даже в трудное время. Так, по словам Ирины Савеличевой, в базе агентства есть вакансии с зарплатой, запредельно высокой даже по докризисным меркам. Так, 350-400 тысяч рублей в месяц готово выплачивать исполнительному директору одно из дорожно-строительных предприятий. Компания, специализирующаяся на продажах алкогольных напитков, набирает практически полный состав менеджеров среднего звена.

    И все-таки эксперты отмечают, что некоторое оживление на рынке труда прослеживается только в больших городах, причем в сферах, преимущественно связанных с торговлей и обслуживанием. Львиная доля вакансий (около 40 процентов) приходится на Екатеринбург. Моногорода по-прежнему остаются заложниками кризиса. По программе, позволяющей открыть свое дело, за год в Свердловской области трудоустроено всего 570 человек.

    Неутешительны прогнозы и на ближайшую перспективу: в центр занятости поступила очередная порция заявок о предполагаемом высвобождении работников. И хотя Александр Макурин не решился обнародовать список этих предприятий, осторожно предположив, что "многие из работодателей еще могут передумать", но при этом он признал, что количество безработных в ближайшие несколько месяцев может возрасти на Среднем Урале еще на 9-10 тысяч.

    Поделиться