23.09.2009 23:42
    Поделиться

    Управделами президента РФ: Возможность отчуждения "Русского дома" в Берлине исключена

    Управление делами президента РФ исключает возможность отчуждения российской собственности в Берлине

    На этой неделе в ряде СМИ прошла информация, что культурный центр россиян, живущих в Германии, выставляется на торги. Вчера пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков сказал "РГ", что возможность отчуждения "Русского дома" в Берлине по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера из-за статуса данного объекта исключается.

    В Управлении делами президента давно следят за попытками Франца Зедельмайера осуществить безуспешные попытки принудительной продажи российской недвижимости в Кельне в счет возмещения ущерба, якобы нанесенного в результате неправомерных действий российскими государственными структурами. Виктор Хреков предположил, что информация, появившаяся в российских СМИ, судя по всему, исходит от самого Франца Зедельмайера о якобы полученных им деньгах или причитающихся ему выплатах на основании декабрьского судебного решения участкового суда Кельна. По данным Управделами президента, информация в СМИ о готовящейся принудительной продаже 4 объектов в Кельне не соответствует действительности и свидетельствует о недостаточном профессионализме или осведомленности источников, из которых она поступает. В декабре 2008 года бизнесмен Зедельмайер потерпел очередную неудачу. "В соответствии с судебным постановлением он не только не получил и не имеет оснований для получения в будущем никаких денежных средств, но и потерял возможность в дальнейшем обращать взыскания на объект в Кельне", - сказал Хреков.

    По всей видимости, именно эта неудача и подвигла бизнесмена на поиск другого, с его точки зрения, более "удобного" объекта. Им оказался "Русский дом" в Берлине, семиэтажное здание на одной из главных улиц Берлина - Фридрихштрассе, построенное 25 лет назад. Оно на данный момент является самым большим российским культурным центром за границей.

    "Статус данного объекта определяется межправительственным соглашением, то есть нормами международного права, имеющими приоритет над национальным законодательством", - уточнил Виктор Хреков. Поэтому притязания Зедельмайера на имущество и активы "Русского дома" бесперспективны. Ведь "вопросы, связанные с такого рода недвижимостью, не могут являться предметом рассмотрения в судах общей юрисдикции, а наличие дипломатических иммунитетов исключает возможность принудительного отчуждения имущества", пояснил пресс-секретарь Управделами президента. В настоящий момент российская сторона не берется сказать, почему данный существенный и определяющий аспект дела был проигнорирован адвокатами Зедельмайера и судом. В Управделами президента напомнили, что вопросы, касающиеся таких объектов, решаются, как правило, на межгосударственных переговорах.

    Поделиться