23.09.2009 23:30
    Поделиться

    Военные следователи проверяют информацию СМИ о командующем ВДВ Владимире Шаманове

    Шум, поднятый вокруг командующего ВДВ Героя России Владимира Шаманова, не остался без внимания армейского руководства и правоохранительных органов.

    Газетную публикацию о том, что генерал якобы пытался решить проблемы своего зятя с помощью спецназа 45-го полка Воздушно-десантных войск, прочитал министр обороны Анатолий Сердюков.

    После чего последовала команда - по изложенным там фактам провести служебное разбирательство. Как оно осуществляется, военные предпочитают не обсуждать. Однако известно - если в неприятной ситуации замешан кто-то из высокопоставленных чинов минобороны, руководит такой проверкой один из заместителей министра. Не исключено, что в деле Шаманова эта миссия выпала на статс-секретаря Николая Панкова. Именно он вчера первым из ближнего окружения Сердюкова прокомментировал скандальные обвинения в адрес главного десантника страны.

    - В настоящее время Шаманов продолжает выполнять свои служебные обязанности. Но, если результаты проверки покажут, что факты, появившиеся в СМИ, имеют под собой основания, то по ним будут приняты соответствующие решения, - сказал Панков. - В данном случае нельзя принимать скоропалительных и неоправданных решений, чтобы не бросить тень на заслуженного человека.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", скандальные публикации действительно не повлияли на рабочий график командующего.

    Вчера он целый день провел в штабе десантных войск в Сокольниках, а вечером вылетел в Псков - там начинаются учения 76-й дивизии ВДВ. После этого Шаманов планирует инспекцию еще двух соединений, где проходят учебные баталии.

    - Командующий, конечно, в курсе того, что о нем пишут. Могу предположить, что публикации не вызывают у него восторга. Но внешне это никак не проявляется, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" один из офицеров штаба ВДВ.

    Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в Военном следственном управлении СКП сообщил о начавшейся доследственной проверке событий вокруг Шаманова. Как пишет информагентство, по данному факту, а также в связи с появлением в СМИ аудиозаписи телефонных разговоров генерала проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение - возбуждать или нет уголовное дело.

    Поделиться