23.09.2009 23:10
    Поделиться

    Казань может стать третьей спортивной столицей России

    Вчера перед заседанием правительства вице-премьер Александр Жуков собрал спортивных чиновников на профильную комиссию. Обсуждали подготовку к всероссийскому спортивному форуму "Россия - спортивная держава", который пройдет 22-25 октября в Казани.

    Этот форум станет одной из крупнейших площадок в России, в рамках которой будут определяться пути развития спорта и физкультуры. В нем примут участие около 1300 человек. Среди них президенты семи международных спортивных ассоциаций, представители Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агенства.

    "Главная наша цель - привлечь широкие круги общественности к развитию и популяризации спорта в стране", - объяснил Александр Жуков. На форуме будут обсуждаться вопросы физкультуры, массового спорта и спорта высших достижений. Кроме того, поговорят и о мировом спорте, и о развитии олимпийского движения. Ведь многие гости приедут в Казань после Олимпийского конгресса в Копенгагене, и будет очень полезно услышать их впечатления от проведенных дискуссий. Еще один вопрос повестки дня - Всемирные юношеские олимпийские игры.

    Цели "завлечь всех" не ставили, говорит министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. По его словам, форум прежде всего должен стать площадкой, на которой можно было бы подробно обсудить проблемы российского спорта.

    Форум станет своеобразным центром спортивной мысли, где будут кристаллизовываться передовые идеи по развитию этой отрасли. Планируется, что мероприятие станет ежегодным. Как рассказал после заседания комиссии Жуков, такое решение связано с развитием спорта в России, пропагандой здорового образа жизни, развитием физкультуры в школах. "Такое большое внимание к спорту связано с крупнейшими спортивными событиями", - пояснил Жуков. Среди них и зимняя Олимпиада в Сочи-2014, и грядущие Олимпийские игры в Ванкувере, подготовка к которым уже в разгаре.

    Казань как место проведения спортивного форума была выбрана не случайно. Ее всерьез рассматривают как третью спортивную столицу. В 2013 году там пройдет Всемирная универсиада, кроме того, Татарстан добился больших успехов во всех видах спорта, подчеркнул Жуков. Например, уже второй год казанский футбольный клуб "Рубин" занимает лидирующие позиции в российской Премьер-лиге. После Универсиады 2013 года Казань станет крупнейшим спортивным центром России (после Москвы и Санкт-Петербурга), способным проводить мероприятия самого высокого уровня, надеется Мутко. А помимо высоких международных гостей устроители форума рассчитывают увидеть там и президента России.

    Поделиться