23.09.2009 23:20
    Поделиться

    Прошли первые торги "бесхозной" федеральной землей под строительство доступного жилья

    Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) вчера провел первый аукцион по продаже права на аренду участка под строительство жилья эконом-класса. С молотка ушел земельный надел недалеко от центра Тюмени площадью 98 гектаров.

    Напомним, фонд был создан год назад с вполне конкретной задачей: найти неиспользуемую землю, забрать ее у пользователей-федералов и перенаправить на рынок. Цель - смягчить дефицит пригодной для строительства жилья земли, который сегодня наблюдается в большинстве городов. И в идеале - снизить цены на жилье. Стоимость квадратного метра жилья, построенного на аукционных землях, не должна превысить 30 тысяч рублей, уверяют в фонде. Во всяком случае, все стороны процесса обещают стремиться к этой планке.

    Победителем первого аукциона стала московская компания, которая предложила за участок 10,24 миллиона рублей при стартовой стоимости в 5,8 миллиона рублей. Всего для участия в торгах было подано пять заявок.

    "Участок обрел нового хозяина, и в ближайшее время там развернется комплексное строительство жилья эконом-класса", - по окончании торгов сообщил генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман. Планируется, что на земле, до этого используемой под сельхознужды, будет построено 620 тысяч квадратных метров жилья и вся необходимая инфраструктура. Словом, должен получиться полноценный микрорайон.

    По первому году сумма арендных платежей за землю для компании-победителя аукциона составит 19 миллионов рублей. А во второй и последующие годы аренда участка будет обходиться в 40 миллионов рублей в год. В фонде исключают, что вместо недорогого жилья может быть построено нечто другое. Все участники аукционов были проверены службой безопасности.

    Вчера же состоялся еще один аукцион по земельному участку в Курске, а на пятницу запланированы торги по земле в Кирове и Чебоксарах. До конца года планируется продать примерно 23-30 участков (среди них 2 участка в Москве), и столько же будет передано субъектам. В общей сложности на них можно будет построить 5,5-6 миллионов квадратных метров жилья, что составляет более 10 процентов нынешнего годового уровня ввода. "Планируется, что начиная с 2010 года будут созданы условия для того, чтобы 20-30 процентов годового ввода жилья приходилось на участки, выставленные на аукционы фондом или переданные субъектам Федерации", - уточнил Александр Браверман.

    Поделиться