23.09.2009 23:03
    Поделиться

    Белорусские предприятия готовятся к работе по техническим нормативам, единым для Таможенного союза

    Нынешний кризис обострил конкуренцию, порой в ход идут протекционистские меры. Вот почему в Беларуси с надеждой ждут, когда вступит в силу соглашение о тройственном Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. Ожидается, что он снимет барьеры на пути товаров из одной страны в другую. Однако прежде нужно унифицировать технические требования к производству продукции и ей самой. Над этой темой в Беларуси сейчас напряженно работают правительственные органы, субъекты хозяйствования, предпринимательские союзы. На днях под патронатом республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации представители этих структур собрались в главном зале Исполкома СНГ, чтобы обсудить перспективы продвижения продукции в новых условиях.

    - Перед белорусской экономикой стоит сложная задача - перейти на технические регламенты, которые учитывали бы требования главных рынков сбыта, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" первый заместитель председателя Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко. - Наши предприятия уже прошли все необходимые процедуры в Российской Федерации, в том числе дополнительные, и мы уверены, что их продукция займет достойное место на прилавках торговых организаций. В наиболее выигрышной ситуации окажутся те предприятия, которые освоят самые высокие требования: им будет по плечу любой рынок. На это нацеливают и правительственные решения.

    Именно такие технические требования к продукции разрабатываются сейчас в Беларуси специальными группами, в которые входят специалисты соответствующих ведомств, отраслей и предприятий, ученые. Но настоящий прорыв ожидается с проведением этой работы в рамках ЕврАзЭC и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Предполагается, что там будут разработаны 30 технических регламентов на важнейшие группы товаров, как это сделано в объединенной Европе. Руководить этой деятельностью будет наднациональный орган - Комиссия Таможенного союза.

    Поделиться