23.09.2009 23:41
    Поделиться

    Пекин предлагает создать новую валюту на базе долговых расписок МВФ

    Пекин предлагает создать новую валюту на базе МВФ

    Китай предложил создать наднациональный суверенный фонд, который станет инвестором для развивающихся стран. А в качестве валюты для него взять долговые расписки МВФ - так называемые специальные права заимствований (SDR).

    Это заявление замглавы Центробанка КНР Ху Сяолянь сделала вчера, накануне саммита "большой двадцатки", который открывается сегодня в Питсбурге. Таким образом китайские финансовые власти предложили лидерам ведущих стран мира конкретную тему для обсуждений.

    Причем, отметила госпожа Ху, чтобы сделать SDR привлекательными, неплохо было бы использовать их в торговых операциях между компаниями. Эта мера должна увести мировую экономику от доллара и соответственно обезопасить в будущем от финансовых кризисов.

    О том, что нынешняя финансовая система, где доллар является мировой резервной валютой, уже доказала свою неэффективность, говорят все - от ведущих мировых политиков до экспертов. Отметим, что одними из первых о создании новых мировых или хотя бы региональных резервных валют, заговорили российские власти. Однако дело не сдвигается с мертвой точки, а на мировых финансовых рынках доллар как главенствовал, так и продолжает занимать первую позицию. Есть, правда, вероятность, что нынешний кризис сумеет продвинуть этот вопрос из дискуссионной плоскости в реальность. Тем более что буквально на днях свои предложения по этому вопросу внесли на суд мировой общественности эксперты ООН. Это первое подобное предложение со стороны международной организации. Правда, о создании новой валюты говорил, и не раз, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Но это были только разговоры, так как самостоятельно принимать подобные решения международные финансовые институты без учета мирового правительства не могут. А это самое мировое правительство, состоящее фактически из министров финансов G-7 и того же фонда, похоже, не готово сдавать свои позиции в мире, расставшись с долларом как с мировой валютой.

    А потому, считают эксперты, предложение это вряд ли пройдет. Тем более что министры финансов "большой двадцатки" решение вопроса отложили до ежегодного собрания акционеров МВФ и Всемирного банка, которое состоится в первой половине октября.

    Вполне вероятно, что Россия, получив поддержку в лице Пекина, вновь начнет разговор о реформе международных финансовых институтов, предлагая перераспределить голос стран-участников в пользу развивающихся стран. Пока этого не произойдет, пояснили корреспонденту "РГ" в российском минфине, любые предложения, которые идут вразрез интересам семи ведущих стран мира, будут заблокированы. США, ЕС и Япония имеют на руках более 50 процентов голосов в МВФ, что обеспечивает им прохождение любого решения.

    Поделиться