23.09.2009 23:01
    Поделиться

    Союзные парламентарии предлагают усилить патриотическое воспитание

    В следующем году исполнится 65 лет Великой Победы в войне с фашизмом. Ее значение для белорусского и российского народов не поддается переоценке. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов попытки фальсификации истории. Четверть населения Беларуси и России моложе 30 лет, и не у всех юношей и девушек есть "генетическая" защита от ложных оценок нашего общего прошлого. Это лишь одна из проблем патриотического воспитания молодого поколения, которыми озабочены члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На днях парламентарии провели в Минске пресс-конференцию, где высказали свои предложения по усилению патриотического воспитания молодежи.

    - Это одно из основных направлений нашей работы, - отметила член комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации аварий, заместитель председателя Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. - Наша цель - воспитать поколение, которое будет следовать принципам уважения к белорусско-российской истории. Что очень важно, поскольку сегодня предпринимаются серьезные попытки фальсификации исторических фактов. Беларусь и Россия целенаправленно идут к созданию Союзного государства. Но не всем это нравится. Тем важнее сплотить нашу молодежь.

    Одной из важных мер в этом направлении мог бы стать модельный закон о военно-патриотическом воспитании молодежи. Эту идею российской коллегии поддержала заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, глава Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова. По ее мнению, разработку документа надо включить в Концепцию социального развития Союзного государства на 2011-2014 годы. Парламентарии России и Беларуси уже работают над темой молодежной политики. Проект закона о ее основах принят в первом чтении Палатой представителей. И в Российской Федерации планируется подготовить законопроект о молодежи и государственной молодежной политике. Кроме того, в СНГ разрабатывается стратегия международного молодежного сотрудничества. Этому законотворческому процессу надо придать воспитательно-патриотический аспект.

    - В деятельности Союзного государства превалирует социальная направленность, - считает Антонина Морова. - В нынешнем году за счет средств союзного бюджета реализуется более 20 социальных программ, 15 из которых посвящены работе с молодежью, ее гражданско-патриотическому воспитанию. Инвестиции в молодежь - это инвестиции в наше будущее.

    Поделиться