23.09.2009 23:52
    Поделиться

    Беларусь разделили на два противоборствующих государства в рамках учений "Запад-2009"

    Сражения носят масштабный характер, проходят на полигонах Республики Беларусь, а также на российском полигоне Ашулук, где будут осуществляться ракетные стрельбы ЗРК С-300 и С-400. По своему накалу они мало в чем уступают реальным боевым действиям.

    Это не первое российско-белорусское учение. Система совместной обороны государств-участников Союзного государства базируется на согласованных усилиях Республики Беларусь и Российской Федерации, направленных на поддержание необходимого военного потенциала, качественную подготовку вооруженных сил, планирование и организацию действенных мер по обеспечению безопасности Беларуси и России.

    С учетом сложившейся внешнеполитической обстановки, возможных угроз в отношении Республики Беларусь в государстве выработаны свои приоритеты в строительстве и развитии Вооруженных Сил до 2020 года. Основной акцент в них сделан на коллективное обеспечение безопасности в Восточно-Европейском регионе с учетом созданной в 2000 году региональной группировки войск (сил) - РГВ(С) Республики Беларусь и Российской Федерации.

    Ранее вопросы применения российских и белорусских вооруженных сил в составе этой оборонительной региональной группировки практически отрабатывались на комплексном оперативном учении "Щит Союза-2006". В 2007 году прошла совместная командно-штабная военная игра с участием представителей государственных органов Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

    В феврале-марте текущего года состоялась совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, в ходе которой моделировались различные варианты развития военно-политической и стратегической обстановки, рассматривались наиболее сложные вопросы применения вооруженных сил с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях. Итоги совместной штабной тренировки и послужили основой при определении замысла оперативно-стратегического учения "Запад-2009".

    Тема учения "Запад-2009" - "Подготовка и применение региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства".

    Замысел учения предполагает исключительно оборонительный характер "военных действий". В его основу положен один из возможных вариантов развития вооруженного конфликта и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии.

    В ходе проводимых маневров и управления ими планируется проверить возможности Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав РГВ(С). Указанные цели учения предусмотрено достичь в ходе решения задач по совершенствованию системы управления, повышению уровня оперативной совместимости и взаимодействия российского и белорусского компонентов региональной группировки войск, освоению способов ведения военных действий, заложенных в План обороны государства.

    Для достижения целей учения и поучительного его проведения принят ряд условностей: Республика Беларусь разделена на два противоборствующих государства. При разработке замысла использован один из возможных вариантов возникновения и нарастания конфликта, основное содержание которого заключается в обострении противоречий между государствами при решении территориальных вопросов. Оперативная обстановка на учении создана таким образом, чтобы были задействованы все органы управления от Объединенного командования до штаба батальона включительно.

    Учение на территории Республики Беларусь разбито на два этапа: на первом, продолжительность которого составит 5 суток, основные усилия планируется сосредоточить на подготовке оборонительной операции РГВ(С); на втором этапе продолжительностью 7 суток основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при ведении боевых действий за удержание оборонительных рубежей.

    На текущей неделе как раз и завершается первый этап и разворачивается сценарий второго. По данным оперативного командования, учения идут в штатном режиме, задействованные в них войска и силы показывают высокий уровень своей боевой выучки.

    Поделиться