23.09.2009 23:15
    Поделиться

    Вышел в свет очередной номер журнала "Союзное государство"

    Открывает номер статья президента Российской Федерации Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Под рубрикой "К 10-летию Союзного государства" о первых итогах десятилетнего периода строительства единого государства белорусов и россиян, проблемах и задачах, стоящих перед ним, размышляет Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. В развитие темы, предложенной Государственным секретарем, читатели в статье "Новый уровень интеграции" могут ознакомиться с концепцией группы правоведов о государственно-правовом развитии интеграционного процесса Беларуси и России. Значительное место в своем интервью журналу председатель Центризбиркома Владимир Чуров также отводит возможностям и перспективам формирования Союзного государства.

    Очередной темой номера стали проблемы высшего образования в России и Беларуси. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура на примере своего вуза рассказывает о фундаментальных основах высшего образования в республике. Руководитель Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев размышляет о проблемах и возможностях российской школы высшего образования в провинции. Не обошел журнал своим вниманием первые итоги поступления абитуриентов в высшие учебные заведения страны на основе ЕГЭ.

    Серьезное внимание в номере отведено российско-белорусским интеграционным процессам. В статьях "Берега молочной реки" и "Взаимопонимание" обозреватель журнала Игорь Плугатарев рассказывает об истоках и причинах "молочных", "сахарных" и прочих "войн", детально, на конкретных примерах показывает огромные возможности сотрудничества и развития агропромышленных комплексов двух братских стран.

    Первого сентября в странах Евросоюза и в России отмечалась 70-я годовщина начала Второй мировой войны. Открывает подборку материалов об этой скорбной дате статья председателя правительства России Владимира Путина "Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?". О коллизиях вокруг современных подходов к пониманию причин самой жестокой войны XX века, возможностях России активнее противодействовать попыткам низвести на нет ее главенствующую роль в победе над нацизмом размышляет известный политолог и историк, член президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Наталия Нарочницкая.

    Поделиться