24.09.2009 23:03
    Поделиться

    Лариса Ооржак стала вице-чемпионкой мира по женской борьбе

    В датском Хернинге на чемпионате мира по вольной, женской и греко-римской борьбе начали соревноваться представительницы слабого пола.

    Первыми награды оспаривали спортсменки в категории до 48 и 51 кг. В самом легком весе наши надежды были связаны с чемпионкой России по вольной борьбе, мастером спорта международного класса Ларисой Ооржак.

    Увы, в решающей схватке за "золото" представительница Красноярского края с сухим счетом - 0:5 уступила бронзовому призеру пекинской Олимпиады Марии Стадник из Азербайджана.

    Впрочем, без чемпионских титулов наша команда не осталась - накануне сразу три "золота" оказалось в копилке сборной России.

    У борцов вольным стилем в весовой категории 60 кг первенствовал Бесик Кудухов.

    Кудухов, являющийся чемпионом мира-2007 и бронзовым призером Олимпиады-2008, в финале уверенно победил Зелимхана Хусейнова из Азербайджана - 6:0. Билял Махов в самом престижном весе 120 кг убедительно выиграл финальный поединок у иранца Фардина Валади - 8:0. К слову, для Биляла это уже вторая награда высшей пробы на чемпионатах мира. Также титул чемпиона получил в весе до 74 килограммов Денис Царгуш, который взял верх над Чамсулварой Чамсулвараевым из Азербайджана.

    Таким образом наши "вольники" уверенно выиграли командный зачет чемпионата, завоевав в Дании четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

    Вчера соревнования начали борцы греко-римским стилем, где российские спортсмены также считаются фаворитами.

    Поделиться