24.09.2009 23:20
    Поделиться

    В Москве дипломатам откроют тайны российского искусства

    В субботу в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоится открытие Первого московского международного фестиваля искусств "Выдающиеся российские деятели культуры - дипломатическим миссиям и представителям международных организаций, аккредитованным в Российской Федерации".

    Фестиваль проходит под патронажем МИД РФ. В проекте принимают участие 25 театральных и музыкальных коллективов, в числе которых РНО под управлением народного артиста России Михаила Плетнева и Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" под управлением народного артиста России Максима Федотова. Помимо Московского международного дома музыки акции в рамках фестиваля будут проходить в Большом зале консерватории, Большом концертном зале РАН, Московском международном доме музыки и Барвиха luxury Village.

    "Представители дипломатического корпуса получают реальную возможность посетить самые лучшие концерты и спектакли нашей столицы. Фестиваль поможет представить зарубежным гостям нашу великую культуру и искусство, которые развиваются в русле общественных тенденций, и в то же время неуклонно сохраняют верность собственным традициям. Мы углубляем и расширяем деятельность по ознакомлению мировой общественности с выдающимися представителями этой великой культуры", - заявил президент Фонда поддержки классической музыки "Музы - миру" Борис Рубин. Фестиваль проходит в рамках Президентской программы Год молодежи.

    В субботу симфоническим оркестром Москвы "Русская филармония" будут исполнены произведения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. А именно симфония N 3 и концерт N 3 для фортепьяно с оркестром.

    Солировать на концерте будет заслуженный артист РФ Александр Гиндин, который по единодушному признанию критики и любителей музыки является одним из самых талантливых и самобытных пианистов своего времени. "Его исполнение пленяет удивительным сочетанием чувства и ума, - написало французское издание "Экспресион" о Гиндине. - Он создает атмосферу ошеломляющей интенсивности, демонстрируя при этом отточенную и несравненную виртуозность". В 2007 году Александр стал победителем Международного конкурса пианистов в американском Кливленде. Теперь его искусством сможет насладиться дипломатический корпус в Москве. И не только.

    Поделиться