24.09.2009 23:13
    Поделиться

    В пятницу казанский "Рубин" примет на своем поле пермский "Амкар"

    Сегодня вечером стартует 23-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

    Единоличный лидер казанский "Рубин" примет на своем поле пермский "Амкар". Отрыв команды Курбана Бердыева от конкурентов достиг семи очков, и независимо от результата этого матча действующий чемпион останется на первом месте.

    Ну а главное событие тура произойдет в субботу на стадионе "Петровский", где питерский "Зенит" сразится с одним из своих самых принципиальных соперников, московским ЦСКА. Результат этой встречи может серьезно повлиять на расстановку сил, ведь обе команды находятся в лидирующей группе и готовы потеснить со второй строчки столичный "Спартак".

    "Зенит" не сможет выйти на важнейшую игру в оптимальном составе. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустит полузащитник Игорь Семшов. Также до последнего под вопросом оставалось участие в матче Владимира Быстрова. Вернувшись в "Зенит" из "Спартака", хавбек заиграл с удвоенной энергией и успел забить три мяча. Однако многие болельщики до сих пор не могут простить игроку многолетнее пребывание в стане "красно-белых" и устраивают ему обструкцию. Если Быстров все же справится с небольшой травмой и выйдет на поле "Петровского", его игра может стать определяющей. Удачные действия наверняка заставят протестующих болельщиков сменить гнев на милость. Провал же обернется неприятностями не только для самого Владимира, но и для всего "Зенита" - "сине-бело-голубые" в случае поражения почти наверняка выбывают из гонки за медали.

    ЦСКА тоже придется непросто, прежде всего психологически. С приходом на тренерский мостик Хуанде Рамоса команда заиграла куда веселее и в последних турах побеждала соперников исключительно с крупным счетом. Но в последние дни оживились разговоры о грядущей распродаже ведущих футболистов. Армейцы уже лишились Жиркова и Вагнера, чье отсутствие не может не ощущаться. Теперь молва сватает молодую звездочку "красно-синих" Алана Дзагоева в мадридский "Реал".

    Полузащитник уже давно попал на карандаш селекционеров испанского суперклуба, и теперь, говорят, дело может дойти до официального предложения в ближайшее трансферное окно. Пресс-служба ЦСКА, разумеется, эту информацию категорически опровергает, но на состоянии самого Дзагоева такие разговоры не могут не отразиться.

    Второй кандидат на отъезд за рубеж - Милош Красич. Итальянская пресса накануне раструбила об интересе к армейскому полузащитнику со стороны "Милана". Называется и сумма сделки - 13,5 миллиона фунтов стерлингов. По мнению журналистов, трехлетний контракт будет подписан зимой, и по нему Красич будет получать 2 миллиона фунтов стерлингов в год. Агент футболиста подтвердил, что "Милан" действительно интересуется Милошем. Но, по его словам, до конкретных переговоров дело пока не дошло, и представители итальянского клуба просто внимательно следят за игрой Красича.

    Если переходы армейцев действительно состоятся, колония "наших людей" в ведущих европейских клубах станет еще больше. Экс-игроки российской Премьер-лиги сейчас играют в "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуле", "Челси", "Баварии", "Арсенале" что, несомненно, повышает авторитет нашего чемпионата. Однако эксперты и болельщики уже потихоньку бьют тревогу. Лучшие игроки уезжают, а найти им быструю замену невозможно. И зрелищность этого чемпионата России, по мнению многих, уступает прошлогоднему. Отсюда и неудачи российских клубов в этом еврокубковом сезоне, причины которых тоже нужно искать в себе.

    компетентно

    Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР и Украины:

    - Многие российские клубы стремятся попасть в еврокубки и предпринимают для этого большие усилия. Но вот насколько они готовы играть на этом уровне... Причины надо прежде всего искать в нашем чемпионате. Сегодня наш чемпион уступает киевскому "Динамо", и кто-то говорит о том, что нашим игрокам не хватает воли. Вспоминаю Володю Высоцкого, который в одной из спортивных песен пел "воля волей, если сил невпроворот". Мы уступили "Рубину" не потому, что не хватило воли. А потому, что команда не привыкла играть в таком темпе, на таких скоростях, в таких жестких единоборствах. Наш чемпион и другие российские клубы не адаптированы к такой напряженности матчей. Мы не играем в таком ритме. А конкурентность в борьбе за медали больше зависит даже от каких-то организационных вопросов, чем от спортивных.

    где будем смотреть

    25 сентября, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    19.00 "Рубин" - "Амкар" - прямая трансляция

    26 сентября, суббота

    Первый

    14.00 "Зенит" - ЦСКА - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.15 "Динамо" - "Сатурн" - прямая трансляция

    18.30 "Москва" - "Химки" - прямая трансляция

    Спорт

    19.55 "Динамо" - "Сатурн"

    27 сентября, воскресенье

    Спорт

    18.30 "Спартак" М - "Томь" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    14.00 "Спартак" Нч - "Ростов" - прямая трансляция

    16.15 "Терек" - "Локомотив" - прямая трансляция

    18.30 "Спартак" М - "Томь" - прямая трансляция

    20.45 "Кубань" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    Поделиться