24.09.2009 23:10
    Поделиться

    Хоккейный клуб-олигарх "Салават Юлаев" сенсационно проиграл скромной "Ладе"

    Несмотря на тяжелое финансовое положение, тольяттинцы обыграли лидера чемпионата

    Сразу семь матчей состоялись вчера в Континентальной хоккейной лиге. Как обычно, не обошлось без сюрпризов.

    Настоящая сенсация случилась в Уфе, где лидер чемпионата, клуб-олигарх "Салават Юлаев", проиграл скромной "Ладе" - 1:3.

    Этот успех тольяттинцев в очередной раз доказал, что в новом сезоне КХЛ большой бюджет и звездный состав решает далеко не все. "Лада", которая вся вместе взятая не получает тех денег, что в Уфе платят одной пятерке "Салавата", победила назло скептикам. Не будем забывать, что успех "автозаводцев" случился в гостях, на площадке главного претендента на Кубок Гагарина. К тому же уфимский коллектив тренирует наставник сборной России Вячеслав Быков.

    Буквально на днях рулевой тольяттинской дружины Петр Воробьев признался, что в условиях, когда игроки не получают денег, он не вправе с них требовать ложиться костьми во время матчей. Тем не менее специалист, всегда отличавшийся умением работать с молодыми хоккеистами, продолжает находить для своих подопечных такие слова, после которых те на каждый матч выходят, как на последний бой.

    А ведь будущее большого хоккея в Автограде действительно остается под большим вопросом. Проблемы генерального спонсора команды, наверное, всем хорошо известны. Даже минимальные средства для участия в чемпионате, и те были найдены в последний момент при определенных манипуляциях "людей сверху". Помогла тогда госкорпорация "Ростехнологии". Она, собственно, и станет в этом сезоне опекуном "Лады". Но вот что дальше, сегодня не знает никто.

    Справедливости ради стоит заметить, что есть для тольяттинских поклонников хоккея и позитивные новости. Так, генеральный директор клуба Александр Чеботарев накануне рассказал о своей недавней беседе с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. По словам Чеботарева, Мутко заверил его, что средства на строительство долгожданной "Лады-арены" будут выделены из государственного бюджета. А область и город станут соинвесторами.

    Но перейдем к остальным матчам четверга. Тем более что своей боевитостью вчера отличились не только тольяттинцы.

    В Казани действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" лишь в серии буллитов смог одолеть казахстанский "Барыс" - 5:4. В свою очередь еще один фаворит чемпионата, "Авангард", "шагнул" и того дальше. На родном льду омичи уступили "Нефтехимику" - 1:2.

    На магнитогорской арене встречались "старые уральские друзья" - "Металлург" и челябинский "Трактор". В новейшей истории соперники провели друг с другом 28 матчей. 17 раз победителем выходила "Магнитка", три поединка завершились вничью, и лишь в восьми играх сильнее были "трактористы". Улучшить малоприятную статистику подопечные Андрея Назарова не смогли. Хозяева, ведомые в нынешнем сезоне самим Сергеем Федоровым, победили - 4:2.

    В Москве состоялись два матча. Лидер Западаной конференции "Спартак" отпраздновал очередной успех, переиграв "Локомотив" из Ярославля - 4:1, а столичный ЦСКА одолел минское "Динамо" - 4:3

    Оставшиеся матчи дня завершились следующим образом: "Витязь" - Динамо (М) - 2:1, "Торпедо" - Динамо (Р) - 7:2.

    Поделиться