24.09.2009 23:10
    Поделиться

    Опрос: Россияне смирились с переменами, которые произошли в их жизни из-за кризиса

    Россияне смирились с переменами, которые произошли в их жизни из-за кризиса.

    Об этом красноречиво говорят данные ВЦИОМ, озвученные на пресс-конференции "Нестоличный кризис: что происходит в реальной России".

    Согласно опросам за пять месяцев большинство респондентов утверждают, что приспособились к кризису, особенно много таких в Москве и Санкт-Петербурге - 76 процентов.

    На 7 процентов уменьшилось количество людей, которые только планируют приспособиться к сложившимся обстоятельствам, их теперь 16 процентов. В основном они живут в средних городах. Непримиримых, которые согласно опросам ВЦИОМ никогда не приспособятся к кризису, от 13 до 16 процентов. Это, как правило, пенсионеры, проживающие в малых городах. Как заметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, эти люди негативно оценивали ситуацию в стране и до кризиса. Зато оптимистов стало на 8 процентов больше. Не боятся будущего сегодня 33 процента опрошенных.

    Еще одно интересное наблюдение: в Москве и Санкт-Петербурге 38 процентов утверждают, что ситуация для жизни вполне благоприятная, в селе и в малых городах таких уже только 21 процент, а в среднем по России - 25 процентов. Эти цифры красноречиво говорят о том, что настроение людей зависит именно от ситуации в регионе. По наблюдениям ВЦИОМ, совсем неплохие показатели сейчас на Сахалине, где в феврале закончилось строительство завода по производству сжиженного газа, что существенно пополнило региональную казну и повысило благосостояние сахалинцев. А тяжелее всех, по словам Валерия Федорова, приходится сейчас самарцам. Ни одна программа помощи в этом регионе пока не принесла ощутимых результатов.

    Поделиться