24.09.2009 23:20
    Поделиться

    Российский танкер "Александра" отразил нападение пиратов в Аденском заливе

    Российский танкер "Александра" подвергся нападению сомалийских пиратов. Однако благодаря решительным действиям моряков, а также прибытию южнокорейского эсминца атаку бандитов удалось отбить.

    Инцидент произошел в Аденском заливе 19 сентября, однако известно о нем стало лишь в четверг. К судну Приморского морского пароходства, следовавшему из кувейтского порта Мина-аль-Ахмади в Суэц, приблизилась моторная лодка с четырьмя вооруженными людьми. Дабы заставить танкер остановиться, пираты стали обстреливать капитанский мостик и попытались забраться на борт.

    Но своевременные действия команды, состоявшей из 19 россиян, разрушили планы бандитов. Капитан Виталий Глотов отдал приказ увеличить скорость и начал, как выразились в электронном письме сами моряки, "вертеться ужом" - маневрировать, всячески усложняя попытки непрошеных гостей подняться на борт. Одновременно в эфир был передан сигнал о нападении, который приняли в координационном центре международных коалиционных сил, патрулирующих Аденский залив.

    Уловка сработала - захватчики так и не смогли забраться на судно, а вскоре в район происшествия прибыл вертолет с командой спецназа с южнокорейского эсминца "Тэчжоён". Это окончательно охладило пыл пиратов, и те скрылись. Вскоре к российскому судну подошел и сам эсминец. Примечательно, что этот же корабль южнокорейских ВМС несколько дней назад сумел отбить атаку вооруженных бандитов сразу на три судна. Как сообщили в Приморском морском пароходстве, командующий коалиционными силами НАТО в Аденском заливе Джей Джи Фитц "поблагодарил экипаж и менеджмент компании за своевременные и эффективные действия по борьбе с пиратством".

    Поделиться