24.09.2009 23:20
    Поделиться

    В рамках Спартакиады госслужащих прошел турнир пловцов

    В бассейне СК "Олимпийский" состоялся турнир по плаванию, который входит в программу Спартакиады сотрудников центрального аппарата министерств и ведомств РФ.

    "Золотые" медали и большой Кубок из рук Олега Шабуневича - генерального директора Центрального спортивного клуба государственной гражданской службы (ЦСК ГГС), который является организатором соревнований, - получила сборная Федеральной налоговой службы. Она стала лучшей в командном зачете. Призовые места заняли пловцы, представлявшие министерство финансов и Генпрокуратуру.

    За происходящим на дорожках корреспондент "РГ" наблюдал с трибун вместе с президентом ЦСК НС России, вице-президентом ЦСК ГГС Владимиром Пичугиным и директором бассейна Анатолием Филюшкиным. Причем из Анатолия Викторовича, который в "Олимпийском" видел выступления чемпионов и рекордсменов мира, получился отличный спортивный комментатор. Он сразу мог оценить готовность и физическую форму любого спортсмена - новичок, любитель, любитель со стажем, полупрофессионал.

    Но любительский уровень соревнований Анатолия Филюшкина не смутил. Он отметил, что без массового спорта не бывает и большого.

    - Когда к нам обратились с просьбой провести Спартакиаду, мы с удовольствием согласились, - подчеркнул Анатолий Филюшкин. - Тем более нас связывают давние отношения с почетным президентом Всероссийской федерации плавания Геннадием Алешиным. Мы делаем одно дело.

    Кстати, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, начальник ЦСК ГГС Геннадий Алешин, а также руководитель департамента по государственной политике и развитию спорта высших достижений Денис Панкратов должны были выйти на старт в заплывах в составе сборной минспорттуризма. Однако служебные обязанности не позволили им поддержать свою команду.

    Сверхскоростей сотрудники министерств и ведомств, понятное дело, не развивали. Для них показать быстрые секунды и не самоцель, но Владимир Пичугин рискнул предположить, что на следующий год результаты непременно будут выше:

    - Практика показала, что после завершения соревнований команды обязательно обращаются за помощью в ЦСК ГГС в поисках инструкторов, спортсооружений для тренировок и систематических занятий тем или иным видом спорта. Так, допустим, было после турнира по мини-футболу, который прошел летом. Чтобы хорошо выступать, надо отрабатывать навыки, ведь подготовка - это залог успеха. Счетная палата и Генпрокуратура даже создают свои спортивные клубы. Ведь Спартакиада - это состязания среди сильнейших. А лучших выявлять надо на внутренних соревнованиях.

    Владимир Пичугин также сказал, что и количество участников непременно увеличится.

    - В этом году мы проводим первую Спартакиаду госслужащих, - отметил Владимир Павлович. - Посоревноваться на дорожках пришли 110 человек. Надеюсь, с каждым разом команды будут расти. Думаю, хорошую рекламу и агитацию нам устроят сами участники. Те, кто однажды почувствовал соревновательную атмосферу Спартакиады, втягиваются и получают огромное удовольствие от соревнований. Вот они и будут привлекать других сотрудников и членов их семей. Одних - на соревнования, других - на трибуны.

    Поделиться