24.09.2009 23:10
    Поделиться

    Футбольные болельщики Петербурга хотят назвать улицу именем тренера Павла Садырина

    На днях в день рождения известного тренера, работавшего в питерском "Зените", московском ЦСКА и национальной сборной России, сотни болельщиков пришли к дому на Московском проспекте, где он жил, чтобы возложить цветы к мемориальной доске.

    Там и объявили, что намерены ходатайствовать перед губернатором Валентиной Матвиенко об улице Садырина или, как минимум, стадионе, носящем его имя.

    В тот же день на любимом Садыриным стадионе "Петровском" стартовал третий турнир в память о нем. Участники - любительские команды болельщиков и журналистов. Самый первый Мемориал Садырина (в начале 2000-х) был организован нынешним министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Участвовали в нем тогда молодежные составы команд мастеров. Виталий Леонтьевич был в середине 1990-х президентом "Зенита". По его инициативе Садырина уговорили вернуться из столицы в родную команду, чтобы он поднял ее из Первой лиги в Высшую.

    Павел Федорович Садырин, скончавшийся в 2001 году в возрасте 59 лет, первый тренер России, который вместе со своими футболистами становился чемпионом СССР с двумя разными командами - "Зенит" и ЦСКА. И единственный из футбольных наставников, кто удостоен медали "За спасение утопающих".

    Поделиться