24.09.2009 23:10

В Валенсии завершился матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым

Вчера в испанской Валенсии завершился широко разрекламированный матч между 12-м и 13-м чемпионами мира по шахматам - Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Напомним, что поединок был приурочен к 25-й годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они сражались за мировую шахматную корону.

Матч в Валенсии стал первым из пяти запланированных встреч двух шахматных королей. В течение полугода гроссмейстеры сыграют в тех странах, где четверть века назад они боролись за титул чемпиона: это Россия, США, Англия и Франция.

Вчера два "К" разыграли сразу восемь блицпартий, каждая из которых длилась пять минут плюс одна секунда за сделанный ход. Увы, на момент подписания номера в печать результат этих поединков не был известен.

А накануне гроссмейстеры сыграли очередные две партии в быстрые шахматы и разошлись миром - 1:1. Сначала свою первую победу в матче одержал Анатолий Карпов. Эксперты отмечают, что Анатолий Евгеньевич очень верно рассчитал свои силы и, воспользовавшись несколько авантюрной манерой игры Каспарова, заставил соперника сдаться на 36-м ходу. Любопытно, что Карпов добился успеха, когда у него оставалось всего восемь секунд на обдумывание ходов!

Впрочем, в следующей партии Карпов, как и в первый день турнира, не смог справиться с временным контролем. Это привело к тому, что двенадцатый чемпион мира потерпел очередное досадное поражение. По итогам четырех быстрых партий общий счет стал 3:1 в пользу Гарри Каспарова.

Мировые информационные агентства сообщают, что Карпов так объяснил свои неудачи:

- Проблема быстрых шахмат в том, что поначалу есть возможность хорошо подумать, но, когда остается мало времени, приходится резко менять свою тактику и переходить с привычной вдумчивой манеры на инстинкты, а время бежит, да так, что догнать его невозможно...

В свою очередь, Каспаров не скупился на комплименты сопернику:

- В третьей партии я играл хорошо, но и Карпов был просто великолепен! В какой-то момент я решил рискнуть и потерял контроль над игрой, чем мой оппонент воспользовался. Наверное, сказалось то, что я не играю регулярно уже пять лет... А вообще, для быстрых шахмат, по-моему, мы показываем очень хорошую игру.

Кроме непосредственной темы поединка в Валенсии, мировые СМИ активно обсуждают коллекцию марок Анатолия Карпова. Не секрет, что гроссмейстер является заядлым филателистом и обладателем обширной коллекции бельгийских марок, стоимость которой, по оценкам экспертов, составляет не менее 13 миллионов евро.

Коллекция Карпова считается лишь вторым по значимости собранием бельгийских марок: владельцем первой является Патрик Мисели, президент клуба в Монте-Карло, основанного князем Монако, Альбером.

прямая речь

Александр Жуков, вице-премьер правительства РФ, президент Всероссийской федерации шахмат:

- Мне кажется, что такие матчи между легендарными профессионалами способствуют развитию и популяризации шахмат, и этот турнир пойдет на пользу развитию шахмат во всем мире.