28.09.2009 13:55
    Поделиться

    Главный памятник русским колонистам в Северной Америке не будет закрыт

    Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отказался от собственного предложения закрыть сотни местных парков, в том числе и знаменитое поселение-крепость Форт-Росс, которую основали русские колонисты в 1812 году в 80 километрах от Сан-Франциско.

    Напомним, бюджет Калифорнии испытывает гигантский дефицит в 26 миллиардов долларов. В этой связи, на содержании более 200 национальных парков было решено сэкономить. В департаменте парков и зон отдыха Калифорнии подсчитали, что только функционирование Форта-Росс обходится местной казне в круглую сумму - от 300 до 800 тысяч долларов в год. Впрочем, развернувшаяся кампания против закрытия парков и одного из первых памятников "русской Америки", который входит в число 2430 объектов, получивших статус Национального исторического достояния США, похоже, сыграла свою роль в решении Шварценеггера отказаться от своих планов. 

    Теперь вместо закрытия зон отдыха правительство Калифорнии решило сэкономить более 14 миллионов долларов на приобретении машин и другого оборудования для парков, а также сократив их рабочие часы. "Эта фантастическая новость для всех калифорнийцев", - обрадовал жителей штата Арнольд Шварценеггер. Однако, на самом деле, угроза закрытия для Форта-Росс не исчезла: никто не может поручиться, что в следующем году бюджетный дефицит не вынудит власти штата вновь предложить кардинальные меры по сокращению расходов.

    Тем временем поддержка знаменитой крепости XIX века была оказана на самом высоком уровне. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступив в Нью-Йорке на заседании Американо-российского делового совета, призвал бизнесменов принять участие в спасении Форта-Росс и поддержке культурных связей между двумя странами. Министр напомнил предпринимателям, что эта "уникальная историческая достопримечательность и сегодня продолжает играть важную просветительскую роль, позволяя более 200 тысячам американцев ежегодно "погружаться" в историю и быт одних из первых европейских поселенцев на западе США".

    Между тем, как уже сообщала "РГ", российское дипредставительство в США также развило бурную деятельность в защиту самого южного поселения русских колонистов в Северной Америке.  Посол России в США Сергей Кисляк лично обратился к властям Калифорнии с просьбой сохранить этот важный объект исторического и культурного наследия. В конце августа руководитель российской дипломатической миссии побывал в Форте-Росс и во всех своих контактах говорил о недопустимости закрытия бывшего российского поселения. В беседе с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь посольства России в США Евгений Хоришко отметил, что "посол России в США продолжит контакты с официальными и неофициальными лицами, которые могут оказать конструктивное влияние на положительное решение вопроса о судьбе Форта-Росс".

    мнение эксперта

    Специально для "Российской газеты" ситуацию вокруг Форта-Росс прокомментировал исполнительный директор Фонда Российско-Американского культурного сотрудничества Александр Потемкин:

    "Сегодня существуют различные предложения на счет того, каким образом можно сократить убытки парка Форт-Росс: от повышения цены на парковку машин, въезжающих на территорию парка, до открытия там русского ресторана и большого сувенирного магазина, или даже передачи управления парком в частные руки.  Возможно, что кое-какие из этих предложений могли бы помочь.  Хотя, судя по всему, эффективнее всего могли бы быть инновации в организации рекламы. Парк Форт-Росс находится на расстоянии двух часов езды от Сан-Франциско и завлекать туда туристов из этого весьма заманчивого города - дело не простое.

    Как следует из опыта работы Фонда Американо-Российского культурного сотрудничества, американцы проявляют вполне адекватный интерес к истории - как своей, так и российской. Программа Фонда, посвященная совместным страницам истории двух стран, осуществляется довольно успешно. В ее рамках, в частности, по случаю 200-летия создания Российской-Американской компании (компания, которая основала Форт-Росс - "РГ") мы проводили передвижную выставку "Императорская Россия и Новый Свет" в ряде американских городов, включая и Сан-Франциско. Выставка была сформирована из экспонатов Государственного Исторического Музея России и Госархива РФ. Посещаемость экспозиции была высокой и мы убедились, как благодарно откликались американцы на новые для них материалы, связанные с появлением в Северной Калифорнии русского поселения Форт-Росс. На мой взгляд, стоило бы время от времени проводить в США выставки на эту тему с  обновляемыми материалами при соответствующем российском участии. Вообще,  российские культурные учреждения и организации вполне могли бы оказать Форту-Росс помощь в организации рекламы соответствующего  характера.

    Конечно, поддержка из России, которая могла бы способствовать сокращению или полной ликвидации убытков парка Форт-Росс сыграла бы существенную роль в решении властей штата относительно его будущего. И все же, нельзя подходить к этому вопросу только с финансовой точки зрения. Есть здесь, несомненно, и другая - моральная сторона.  Ведь нельзя забывать, что сохранение парка Форт-Росс - это сохранение важного материального свидетеля позитивного состояния российско-американских отношений в прошлом, которое может быть полезным примером для народов обеих стран сегодня.  Его разрушение вызовет, несомненно, негативные эмоции с обеих сторон."
     

    Поделиться