27.09.2009 23:40
    Поделиться

    Москва меняет обычные лампочки на энергосберегающие

    На энергосберегающих лампочках столица собирается сэкономить более миллиарда рублей в год

    Москва меняет обычные лампочки на энергосберегающие. Только что вышедшее распоряжение мэра столицы Юрия Лужкова на этот счет вызвало немало иронических усмешек: мол, и кризис столице не помеха, не знает, куда бюджетные деньги девать... Всем же известно, что новомодные лампочки намного дороже привычных.

    Пыл корреспондентов "РГ" остудил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров: "Распоряжение мэра надо читать внимательнее, - посоветовал он. - В нем говорится: с 1 октября прекратить закупку ламп накаливания, а вышедшие из строя менять на энергосберегающие. То есть замена всех лампочек в городе произойдет по мере их перегорания. Это значит, в течение одного-полутора лет. В любом случае никакой кампанейщины не предвидится!"

    Евгений Скляров подчеркнул, что первыми должны заменить все осветительные приборы госучреждения - образования, здравоохранения, социального обслуживания и т. д., за коммунальные услуги которых расплачивается столичный бюджет. Причем никаких дополнительных денег на это не выделяется - все должно произойти в обычных рамках финансирования. Всем же остальным москвичам, полагает правительство Москвы, можно только рекомендовать последовать его примеру.

    И все-таки: откуда такой интерес к банальной лампочке? Дело в том, что именно с нее, убежден Юрий Лужков, должна начаться во всей стране масштабная работа по энергосбережению: "Той самой лампочки, которая лишь на 20 процентов работает на освещение.

    А 80 процентов энергии уходит в ненужное в данном случае тепло. Получается, что половина, если не больше мощностей электростанций у нас работает впустую. Их работа бессмысленна, а сжигаемые ресурсы пропадают зря". Энергосберегающие же лампы, по мнению мэра, уже через два года позволят Москве выйти на европейский уровень потребления электроэнергии, который вдвое ниже нынешнего нашего.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик, во многих префектурах и управах города часть ламп уже заменили: "Это произошло во время проводившегося в зданиях ремонта". Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян запретил подведомственным учреждениям приобретать лампы накаливания месяц тому назад. А в департаменте природопользования и окружающей среды даже успели убедиться в пользе этой замены: "Энергопотребление таких ламп в пять раз ниже, чем у ламп накаливания, да и служат они не год-полтора, а до 15 лет", - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства.

    По подсчетам Евгения Склярова, бюджетные учреждения Москвы расходуют "около 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год". На долю освещения приходится примерно 20-30 процентов из этого количества. Как раз столько можно сэкономить за счет установки энергосберегающих лампочек. Умножим эти 600 миллионов на 2 рубля (цена одного киловатта), получается, что столичный бюджет сэкономит 1 миллиард 200 тысяч рублей".

    Есть и другая польза от более широкого применения современного осветительного оборудования: поддержка заказами отечественного производителя. Сегодня энергосберегающие лампочки производит не только заграница, но и московские предприятия.

    Однако энергосберегающие лампы требуют специальной утилизации, поскольку содержат ртуть и фосфор, хоть и в очень малых количествах. Их нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Пока же ни в одном российском городе нет возможности утилизировать их по правилам. Столичные экологи обещают вынести этот вопрос в ближайшее время на обсуждение столичного правительства. И это выглядит немного странно: заменить лампы уже обязали, а о проблеме их уничтожения подумать пока только собираются.

    Поделиться