27.09.2009 23:28
    Поделиться

    Фонд содействия реформированию ЖКХ поможет в строительстве малоэтажек

    Депутаты пытаются улучшить механизм использования средств госкорпорации

    Часть средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предлагается направить на строительство малоэтажных жилых домов - не выше трех этажей.

    Вчера соответствующий законопроект был одобрен членами Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям и рекомендован к рассмотрению парламентариями в первом чтении.

    Напомним, что фонд выделяет средства субъектам и муниципалитетам по двум направлениям: на капремонт в многоквартирных домах и на переселение граждан из аварийного жилья. По последним данным, с участием средств госкорпорации отремонтированы и ведется капитальный ремонт в 71 484 домах, расселены 791 аварийный дом. Депутаты предлагают добавить в этот список и малоэтажное строительство как самое дешевое (к примеру, не нужны лифты, меньше стоит организация водоснабжения и прочее), а стало быть, такие дома строить быстрее. В законе устанавливается предельный срок для застройщика - 18 месяцев.

    Стоит заметить, что на малоэтажку сегодня уже направлен ряд государственных программ. Депутаты новизну своего законопроекта видят в том, что малоэтажное строительство теперь будет проводиться конкретно под переселенцев из аварийных домов. Правда, о выделении дополнительных средств на такое строительство в законопроекте речи не идет. Регионы могут распоряжаться только теми средствами, которые лимитированы для них фондом. При этом сохраняется принцип долевого участия в программе: к федеральным деньгам 35 процентов должен добавить субъект Федерации и 15 процентов муниципалитет.

    При этом есть ряд новых требований к органам местного самоуправления. Например, после заключения муниципального контракта на строительство власти обязаны предоставить застройщику земельные участки без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

    Кроме того, законопроект снимает временные ограничения, которые существуют при установлении предельного срока признания многоквартирных домов аварийными - это 1 января 2007 года. То есть если законопроект будет принят (его первое чтение запланировано на 7 октября), в программу по переселению смогут попасть и те дома, которые были признаны аварийными уже после этого срока.

    Поделиться