27.09.2009 23:40
    Поделиться

    Сергей Миронов: Социнтерн - это лицо политической элиты мира

    Знаковым событием 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит сейчас в Нью-Йорке, стало заседание Комиссии Социалистического интернационала по устойчивому развитию мирового сообщества. С докладом о противодействии глобальным угрозам человечества выступил Сергей Миронов, председатель Совета Федерации.

    Корреспондент "РГ" встретился с ним в штаб-квартире ООН за несколько минут до выступления. И первым вопросом стал вопрос о роли Социнтерна в политической жизни мира.

    - Сейчас это одна из самых авторитетных и влиятельных международных организаций, - пояснил Миронов. - Она объединяет 170 социалистических и социал-демократических партий из 132 стран, причем более 50 партий из них находятся сейчас у власти. Так что Социнтерн - это лицо политической элиты мира. Год назад к нему присоединилась и наша партия "Справедливая Россия".

    По словам Миронова, это позволяет создавать новые формы участия нашей страны в мировой политике и в конечном итоге служит укреплению позиций России. В качестве примера он рассказал, что буквально спустя неделю после агрессии в Цхинвале по его приглашению там побывали представители Социнтерна из Бельгии, Венгрии, Чехии, Румынии. "Увиденное не оставило у них сомнений, кто виноват в трагедии, и потом они отстаивали позицию нашей страны, - сказал Миронов и привел пример: - Скажем, сенат Бельгии пытался принять резолюцию, осуждающую Россию, но представители Социнтерна, побывавшие у нас, этого не допустили". Миронов подчеркнул: "Работа на площадке Социнтерна дает возможность отстаивать национальные интересы России, участвовать в мировом рынке идей - социальных, экологических, глобального развития".

    Подтверждением этих слов стало и его выступление, где он представил доклад о противодействии глобальных угроз человечества. Вел заседание комиссии председатель президиума Социнтерна Георгий Папандреу. Присутствовали главы государств, министры иностранных дел, представители власти и политической элиты разных стран мира. Заметим, защита окружающей среды была одной из главных тем 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тон дискуссии задал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, назвавший глобальное изменение климата "величайшим вызовом, брошенным человечеству".

    В свою очередь Сергей Миронов отметил, что опасные сдвиги происходят во всем климатическом равновесии планеты. "Только вместе мы сможем принять адекватные меры", - подчеркнул он и подробно остановился на самых важных. В частности, Миронов сказал, что масштаб проблем, с которыми сталкивается то или иное государство во время чрезвычайных ситуаций (ЧС), зачастую превышает возможности накопленных госрезервов. В таких случаях помощь могла бы прийти от международной системы резервов, которая должна стать гарантом безопасности во всем мире. А международная служба по реагированию на чрезвычайные ситуации, своего рода "глобальное МЧС", могла бы наряду с отечественными спецслужбами стран оперативно устранять последствия катастроф. Спикер верхней палаты российского парламента также считает важным включить в соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, раздел по лесам: "Без действенных стимулов невозможно их сбережение и приумножение".

    Еще одно предложение по проблеме глобальной энергетической безопасности прозвучало от Миронова практически одновременно со словами президента России Дмитрия Медведева, выступавшего в тот день в штаб-квартире ООН. Речь идет о необходимости принять новое многостороннее соглашение, которое учитывало бы интересы всех участников энергетической цепочки: стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов. Кстати, Россия уже подготовила пакет предложений по международному сотрудничеству в этой сфере...

    В ближайшее время доклад Комиссии Социнтерна будет передан Генеральной Ассамблее ООН. По мнению экспертов, его положения могут стать руководством к действию для различных международных организаций.

    Поделиться