27.09.2009 23:30
    Поделиться

    Фемида США достала Романа Полански спустя 31 год

    Фемида США достала знаменитого режиссера спустя 31 год

    Известный режиссер Роман Полански был арестован в субботу вечером. Это произошло в номере отеля в Цюрихе.

    В Швейцарию режиссер приехал получить приз за достижения в киноискусстве на Цюрихском кинофестивале. Но вместо этого ему надели наручники.

    Поводом для ареста Полански послужил ордер, выданный еще в 1978 году. Двумя годами ранее известного режиссера обвинили в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер. Тогда Полански признал свою вину, дабы смягчить наказание.

    Тем не менее ему пришлось бежать из Соединенных Штатов в Великобританию, а оттуда - во Францию, с тем чтобы избежать экстрадиции. После того как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. В 1989 году режиссер женился на французской киноактрисе Эмануэль Сенье и обзавелся двумя детьми. В 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

    Однако дело не было закрыто: новый судья предложил Полански снять с него все обвинения, если режиссер согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Полански отказался. И вот теперь на его свободной творческой жизни был поставлен крест. Арест режиссера, который в 2002 году снял оскароносный фильм "Пианист", шокировал министра культуры Франции Фредерика Миттерана. Он заявил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Франции Николя Саркози. По его словам, президент "следит за ситуацией с большим вниманием".

    Поделиться