27.09.2009 23:09
    Поделиться

    Михаил Прохоров за один доллар купил клуб НБА

    Покупку нашего олигарха клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" за один доллар одобрили как в России, так и за океаном

    Америку открывали не раз. И нередко в одной из сфер лавры первопроходца доставались иностранцу.

    Испанский мореплаватель Христофор Колумб первым из европейцев доплыл до Америки, немецкий инженер Вернер фон Браун стал "отцом" космической программы США, генерал-губернатор Канады Фредерик-Артур лорд Стэнли Престон приобрел за свои кровные и подарил североамериканским хоккеистам один из самых известных трофеев - Кубок Стэнли, а российский олигарх Михаил Прохоров стал первым в истории Соединенных Штатов иностранцем, получившим контрольный пакет акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации!

    Впервые о сенсационной сделке заговорили в начале прошлой недели. Одна из американских газет сообщила, что клуб "Нью-Джерси Нетс" ведет переговоры с Михаилом Прохоровым о продаже контрольного пакета акций. Как раз в тот день гостями "РГ" стали представители женского баскетбольного клуба ЦСКА, который находится на грани финансовой катастрофы в связи с потерей генерального спонсора. Понятно, что в разговоре с девушками мы не могли обойти вопрос - может быть, нашим олигархам стоит вкладывать деньги в свои команды? Признаться, ответ форварда "красно-синих" Анны Петраковой удивил:

    - В бизнесе, как и в спорте, человек должен двигаться вперед. Тот же Прохоров поступает совершенно верно, поскольку рассчитывает, вложив деньги, в итоге получить прибыль. В США это возможно, у нас, наверное, пока нет.

    Сутки спустя появилось заявление самого Михаила Прохорова. На своем интернет-блоге бизнесмен рассказал подробности сделки.

    Контрольный пакет акций, к слову, обошелся Михаилу Прохорову всего в один американский доллар. Другое дело, что вложить в развитие инфраструктуры клуба Национальной баскетбольной ассоциации господину Прохорову придется куда больше. Так, согласно договору, Михаил Прохоров должен будет инвестировать около 200 миллионов долларов в строительство суперсовременной арены для "Нью-Джерси". Группа ОНЭКСИМ в результате этого будет контролировать 45 процентов проекта и, кроме того, 20 процентов в фирме, которая будет заниматься жилищным и коммерческим строительством. Всего Михаил Прохоров и подконтрольные ему структуры будут держать в руках 80 процентов акций "Нетс".

    Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года, после получения необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе НБА.

    К слову, ранее известный бизнесмен прекратил поддерживать баскетбольный клуб ЦСКА и футбольный клуб "Москва".

    В большинстве своем сделку Прохорова и в России, и в США одобрили на самом высоком уровне и даже назвали революционной.

    Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов прямо заявил, что покупка Прохоровым "Нью-Джерси" и последующее привлечение передовых технологий и тренеров будет способствовать становлению баскетбола в России.

    Иванов отметил, что за последние годы в развитии баскетбола "мы сильно отстали". В связи с этим он выразил надежду, что в соглашении о приобретении американского клуба Прохоров "очень четко и жестко" пропишет право доступа к передовым заокеанским технологиям в воспитании молодых игроков.

    Основной владелец "Нью-Джерси Нетс" Брюс Ретнер в беседе с корреспондентом "Нью-Йорк таймс" заметил, что ему лестно внимание такого серьезного бизнесмена, как Прохоров:

    - Мы рады, что международные инвесторы по достоинству оценили экономический потенциал Бруклина. Уверен, что господин Прохоров сумеет воплотить в жизнь все задуманное.

    Ценит усилия олигарха из России и комиссар НБА Дэвид Стерн:

    - Стремление господина Прохорова содействовать развитию "Нетс" и те перспективы, которые открываются для дальнейшего развития российского баскетбола безусловно заслуживают одобрения. Это революция, которую можно приветствовать.

    Наконец, любопытной представляется позиция знаменитого американского баскетболиста, двукратного олимпийского чемпиона Чарльза Баркли:

    - В любом виде спорта приход состоятельного и надежного человека, который готов тратить деньги на развитие команды, вызывает только радость. Если Прохоров сдержит обещание и достроит новую арену, это будет подарок для всего Нью-Йорка.

    Из первых уст

    Историю о приобретении российским миллиардером Михаилом Прохоровым клуба национальной баскетбольной ассоциации специально для "РГ" прокомментировал президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

    Российская газета: Сергей Викторович, как Федерация отнеслась к тому, что Михаил Прохоров станет владельцем 80 процентов американского клуба?

    Сергей Чернов: За всех я, пожалуй, говорить не могу, но в целом мы полагаем, что эта сделка - безусловный плюс для всего российского баскетбола. Я, во всяком случае, вижу в этом позитивный момент.

    РГ: В чем конкретно?

    Чернов: Для нас в первую очередь открывается возможность перенять опыт в том, как выстраивается конструктивная модель развития баскетбола на Западе. Поверьте, это очень важно. Проще говоря, мы получим возможность отправлять в американские колледжи, где так развит наш вид спорта, молодые российские таланты. Вне всяких сомнений, они там будут прогрессировать. Поедут на стажировку и наши специалисты, тренеры. Опыт, полученный в той системе, потом можно будет использовать в наших реалиях.

    Поделиться