27.09.2009 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Никому не удастся дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе

    В преддверии десятилетия разгрома отрядов Басаева и Хаттаба, напавших на Дагестан, российский премьер Владимир Путин встретился с руководством республики и ветеранами ополчения.

    В августе 1999 года до полутора тысяч боевиков вторглись на территорию Дагестана. Ответный удар, нанесенный федеральными войсками при поддержке дагестанских ополченцев, стал фактическим началом масштабной антитеррористической операции на Северном Кавказе. "Мы хорошо помним, когда в конце августа 1999 года многочисленные и хорошо вооруженные банды международных террористов совершили нападение на Дагестан, а значит - и на всю Россию, - говорил Владимир Путин. - Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России".

    Премьер убежден, что только на первый взгляд тогдашнее нападение кажется локальным конфликтом, на самом деле речь шла о сохранении целостности Российской Федерации. И народ Дагестана, взяв в руки оружие, защитил не только Дагестан, но и всю страну от "банд международных террористов". "Свое самое главное и основное поражение террористы понесли именно в моральной сфере. Они понесли моральное поражение, а за ним последовало неизбежно - военное", - сказал Путин.

    По его мнению, сегодняшняя ситуация на Северном Кавказе совсем не радужная. "До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию, - заметил премьер. - Уверен, это никому не удастся сделать". Федеральный центр и раньше помогал Дагестану, в гораздо более тяжелой обстановке. Помощь будет оказываться и впредь. "Можете в этом не сомневаться", - сказал российский премьер, пообещав поддержку в сфере безопасности и правопорядка, а также в решении социально-экономических вопросов.

    Дагестанский лидер убежден, что десять лет спустя многое изменилось, однако намерения врагов те же - ослабить Россию на Северном Кавказе. "Если эти "номера" не удались в те времена, то рассчитывать на успех сегодня им не приходится", - повторил премьера Муху Алиев. Впрочем, президент все же смог переключиться на "мирные" темы, заметив о республиканской экономике: в ней нет ни одного показателя, темпы развития которого были бы ниже, чем в прошлом году.

    Поделиться