28.09.2009 15:09
    Поделиться

    В Петербурге открывается театральный фестиваль "Балтийский дом"

     В Петербурге начинается XIX Международный театральный фестиваль "Балтийский дом", сообщает агенство Росбалт. Он пройдет с 28 сентября по 11 октября. Откроет фестиваль литовский гений Эймунтас Някрошюс - премьера его спектакля "Идиот" по роману Ф. Достоевского в постановке Театра "Мено Фортас" должна стать одним из главных событий фестивального календаря.

    Соотечественник Някрошюса Оскарас Коршуновас представит российскую премьеру спектакля "Гамлет" в постановке театра ОКТ. В эту часть программы войдет спектакль польского театра Сцена STU (Краков) "Бесы" по роману Ф. Достоевского в постановке Кшиштофа Ящинского. Кроме того, состоится пока спектакля "Вишневый сад" в постановке Ольгертса Кродерса. 88-летний Кродерс на личном опыте, пишет агентство,  доказывает, что новационность и авангардность искусства не зависят от возраста художника. Постановку представит один из старейших театров Латвии - Драматический театр Валмиера.

    "Новую волну" современного театра на фестивале представят театральные коллективы из Эстонии, Канады, Италии и России. Особое внимание будет уделено молодой режиссуре. В рамках специальной программы фестиваль представит новые имена литовского и петербургского театра.

    Петербургская "новая волна" будет представлена спектаклями лаборатории молодой режиссуры "ON.Театр". Фестиваль покажет 6 лучших работ, созданных в рамках лаборатории. Ведущие театральные коллективы города представят лучшие спектакли прошедшего сезона.

    В столице Финляндии будет показан совместный проект комитетов "Вильнюс - культурная столица Европы 2009" и "Линц - культурная столица Европы 2009" -- "Сумасшедшая Финляндия". Автор проекта - известный финский режиссер Кристиан Смедс.

    Также в рамках выездной сессии в Хельсинки будет показан спектакль "Шинель" по мотивам произведений Н. Гоголя, в постановке Театра Рюхма. Режиссер постановки Эса Лескинен превращает произведения Гоголя в современную фантасмагорию, отражая страхи и надежды не только финского общества, но и всей Европы. Одним из катализаторов в споре традиции и новации на фестивале станет показ  спектакля Андрея Жолдака "Жизнь с идиотом" в постановке Национального театра Раду Станка из города Сибиу, сообщает агентство

    Поделиться