27.09.2009 23:30
    Поделиться

    Николаю Ивановичу Рыжкову исполняется 80 лет

    Сегодня Николаю Ивановичу Рыжкову исполняется 80 лет. В переломные, перестроечные годы с 1985 по 1990 год он возглавлял Совет министров СССР. Когда Михаил Горбачев приступил к реформам, Рыжков поддержал его курс, видя свою задачу в создании "рыночного социализма", к которому следовало двигаться "эволюционным путем".

    А потом началась история новой России. Через пять лет Рыжкова избирают депутатом Госдумы, где он проработал два созыва. А в 2003 году его назначают представителем администрации Белгородской области в Совете Федерации. Сейчас Николай Рыжков возглавляет Комиссию СФ по естественным монополиям и входит в состав Комитета СФ по вопросам местного самоуправления.

    Одним из первых поздравил Николая Ивановича с юбилеем председатель Счетной палаты Сергей Степашин. "Для всех нас, - сказал он, - вы стали поистине живой легендой. Пройденный вами огромный жизненный и трудовой путь - от сменного мастера знаменитого "Уралмаша" до Председателя Совета министров СССР - насыщен большими делами государственной важности. История по достоинству оценит ваш труд на посту главы советского правительства. Общеизвестен огромный вклад, который вы, будучи Председателем Совета министров СССР, внесли в дело ликвидации последствий чернобыльской аварии, страшного спитакского землетрясения, многочисленных межнациональных конфликтов. Вся страна видела ваши слезы в Спитаке. Ретивые журналисты даже нарекли вас "плачущим большевиком". Я же считаю, что искреннее сопереживание высокопоставленного чиновника - это высочайшая нравственная планка. Вы по праву считаетесь героем Армении.

    А сегодня с вашим участием разрабатываются и принимаются многие законы, направленные на улучшение качества жизни людей, на повышение их благосостояния. Неоценим и ваш вклад в оказание помощи детям-сиротам на Белгородчине".

    Поделиться