27.09.2009 23:30
    Поделиться

    Лауреаты ТЭФИ: от Познера до Хрюши

    В субботу в Санкт-Петербурге, в Михайловском театре, состоялось вручение юбилейной премии ТЭФИ в категории "Лица".

    "Золотых Орфеев" телевизионным деятелям вручали директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев, директор Русского музея Владимир Гусев, генеральный директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, главный режиссер Государственного академического Александринского театра Валерий Фокин...

    Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин зачитал приветствие от Дмитрия Медведева, а глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский - от председателя правительства Владимира Путина.

    Трогательным моментом церемонии было вручение Владимиру Познеру специального приза "За вклад в историю отечественного телевидения". Зал встал и долго рукоплескал телеведущему. Не менее сентиментальным было получение "Орфея" программой "Русский язык вместе с Хрюшей и ...". Тем более что передаче "Спокойной ночи, малыши!" недавно исполнилось 45 лет.

    Специальными призами телеакадемии награждены информационный канал "Вести 24" - детище ВГТРК и партнер нашей газеты. Канал вещает чуть более трех лет, но, по словам его руководства, хорошо осознает, что "информация - это оружие", и считает, что "наш меч - остр".

    Впервые в истории и ТЭФИ, и российского телевидения почетная грамота вручена телережиссеру Александру Белинскому (зал встал во второй раз), который ровно полвека назад выпустил свой первый телеспектакль. Еще один спецприз получил писатель Даниил Гранин.

    Лариса Гузеева, теперь обладательница целых двух ТЭФИ (на получение второй в номинации "Развлекательная программа. Образ жизни" на сцену вместе с ней вышли восемь женщин, работающих над программой "Давай поженимся!"), танцевала на сцене "Цыганочку". Программа "Большая разница" обошла в номинации "Юмор" "Дежурного по стране" Михаила Жванецкого. В номинации "Ситком" "Моя прекрасная няня" соперничала с "Папиными дочками", и выиграли последние. Тина Канделаки и никто из представителей канала СТС не вышли получать "Орфея" за победившую в номинации "Телеигра" программу "Самый умный". Дмитрий Шепелев, выигравший вместе с коллегами по ведению "Евровидения-2009" номинацию "Ведущий развлекательной программы", признался, что провел во время международного конкурса 80 пресс-конференций за кадром и всего несколько минут в прямом эфире. Михаил Дегтярь - лучший репортер, по мнению телеакадемиков, читал со сцены стихи Арсения Тарковского.

    И все же без ВГТРК, НТВ и ТНТ праздник был неполон. В номинациях, касающихся художественных фильмов и сериалов и исполнителей в них главных ролей, этот пробел был особенно заметен. Разве смогли бы конкурировать "Ранетки", "Тяжелый песок", "Олимпиус Инферно" и документальная картина "Мой муж - гений", номинированные на ТЭФИ, с представителями того же жанра на этих трех каналах? Вспомнить хотя бы документальные фильмы "Моцарт" или "Метро" Елизаветы Листовой.

    Церемония окончилась словами сожаления Михаила Швыдкого по этому поводу

    Поделиться