28.09.2009 18:30
    Поделиться

    Один из фаворитов волейбольной Суперлиги представил состав на новый сезон

    На прошедшей неделе одинцовская "Искра" отметила тридцатилетний юбилей, одержала убедительные победы над московскими клубами "Динамо" и "МГТУ" в рамках предварительного этапа кубка России, организовала представление нового состава игроков команды и встречу с болельщиками.

    Прошедшая неделя в Одинцово была переполнена волейбольными событиями и позитивом. 24 сентября подмосковный клуб отметил свое тридцатилетие. Помимо награждения всех капитанов разных лет и игроков первого состава "Искры", благодарственными письмами и памятными подарками были награждены также все, кто когда-либо отстаивал честь команды. Ваш покорный слуга имел честь два сезона играть за Одинцово. Само осознание того, что тебя не забывают, всегда с улыбкой встречают в клубе, конечно же, вызывает большое уважение к работникам и руководителям клуба. Выступление руководства клуба и награждение было только самым началом большого праздника.

    Болельщики имели возможность увидеть игру ветеранов "Искры" и команды "Отдушина". И хотя хозяева площадки уступили, настроение у всех было отличным. Вызывает массу позитива то, что болельщики в Одинцово приходят в зал не просто провести время, а по-настоящему от души переживать за игру своей команды. Абсолютно не важно, стоят на площадке ветераны волейбола или основной состав суперлиги. По настоящему боевой дух болельщиков создает впечатление, что на площадке разыгрывается золото Олимпиады. Неутомимость фанатов также радует. Ведь встречей ветеранов праздник волейбола не заканчивался. Основным блюдом в этот день был матч между "Искрой" и московским "Динамо" в рамках розыгрыша предварительного этапа кубка России и поддержка была необходима игрокам "Искры".

    Если остановиться на матче более подробно, то и здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Мало того что в этот вечер полоса радости одинцовских болельщиков была закреплена победой подопечных Сергея Цветнова со счетом 3-1, в графе набранных очков на блоке была зафиксирована рекордная цифра. 23 очка на блоке за 4 сета - настоящий рекорд. К половине этих мячей приложил свои руки один из лучших блокирующих мира Алексей Кулешов. Со своими 11 очками он по праву может считать себя рекордсменов в индивидуальном рейтинге блокирующих. Увы, это единственные цифры превосходства над соперником, которыми могли в этот вечер похвастаться подмосковные волейболисты. В остальных элементах было равенство. Я бы обратил внимание на другой момент. Кто стоял по разные стороны сетки? У бело-голубых на площадку вышла половина основного состава национальной сборной команды, усиленных одним из лучших либеро Мира болгарином Теодором Салпаровым и опытнейшим диагональным Романом Яковлевым. У хозяев из громких фамилий я назвал бы только центрального нападающего Алексея Кулешова. Остальные ребята - либо пришедшие со скамеек запасных других клубов, либо молодежь, никогда не игравшая в суперлиге. Огромное желание доказать всем, что у "сборников" можно выигрывать и хороший микроклимат в команде, создаваемый в первую очередь самим главным тренером "Искры", сказались на боевом настрое и раскрепощенной игре команды. Не очень убедительное выступление команды Павла Борща в какой-то мере можно объяснить. Провал на чемпионате Европы не мог не сказаться на психологическом состоянии представителей "Динамо" в сборной команде. Я видел, как ребята переживали и вошли в какой-то ступор после поражения в полуфинале от французов. Уверен, что опыт наставника бело-голубых позволит в кратчайшие сроки вывести команду на оптимальный уровень.

    Что же касается праздника, то и на этом он не закончился. Организованный руководством клуба банкет для всех искровцев, стал приятным завершением прекрасного дня. Постоянно слышимая фраза: "А помнишь...?", говорила о том, что собрались настоящие друзья, которые переживали вместе как радость, так и невзгоды.

    Менее насыщенным по количеству событий, но не менее заметным и значимым выдался воскресный день. Так же в рамках кубка России одинцовцы встречались уже с московским "МГТУ". И хотя "студенческая" команда выступает лигой ниже, матч оказался не менее напряженным. Все обошлось без рекордов, и завершился победой подмосковного клуба 3-0. Задача перед "Искрой" с выходом в полуфинал была решена еще до этой игры. Сергей Цветнов за день до встречи увеличил нагрузки своим игрокам. Две продолжительные интенсивные тренировки с большими нагрузками в тренажерном зале и на игровой площадке не могли не сказаться на физическом состоянии игроков. Поэтому и победа оказалась по счету убедительной, а по содержанию очень тяжелой с определенным количеством порой нелепых ошибок. Но ребята в очередной раз доказали своим настроем и желанием побеждать, что никакая усталость не может им помешать выигрывать. После игры наставник "Искры" поздравил игроков с победой и поблагодарил за то, что они сделали важный шаг вперед, выиграв матч "через не могу".

    Ежегодная встреча с болельщиками и представление команды на сезон с вручением игровой формы новичкам команды состоялась после игры с "МГТУ". В своей вступительной речи президент волейбольного центра "Искра" Игорь Пархоменко рассказал болельщикам об организационных момента, задачах на следующий сезон, трудностях. "Новый старый" главный тренер команды Сергей Цветнов представил всех новичков команды и ее старых бойцов. После двухлетнего перерыва Сергей Анатольевич вернулся к тренерской деятельности. В своей речи он заострил внимание на том, что очень рад работать с данным составом игроков. И хотя в команде много молодежи, не имевшей опыта игры в суперлиге и ребят, сидевших на скамейках запасных в других клубах, по своему желанию побеждать "Искре" найдется мало конкурентов.

    Больше всего меня приятно удивил не сам факт данного мероприятия. Я был в большом восторге от того, что собралось много болельщиков разных поколений. Живой интерес к жизни клуба проявляли как восьмилетний мальчуган, так и шестидесятилетняя бабушка. Наравне с взрослыми свои вопросы игрокам и руководству команды задавали дети и молодежь. Не обошлось и без критики. Замечание о том, что у такого знаменитого клуба плохо налажена продажа атрибутики и сувениров с символикой команды президент клуба Игорь Пархоменко отметил как справедливое и пообещал исправить данный недостаток. Автографы игроков и фото на память с командой в завершение встречи, живое общение болельщиков с командой, улыбки на лицах не оставляют никаких сомнений в том, что какие бы трудности не возникали у команды, она всегда будет иметь настоящую теплую поддержку своих болельщиков и руководства. Это одна большая команда по имени "Искра"!

    Поделиться