27.09.2009 23:03
    Поделиться

    Российские волейболистки поборются за выход в плей-офф на чемпионате Европы

    На проходящем в эти дни в Польше 26-м чемпионате Европы по волейболу среди женских сборных вчера завершился первый групповой этап.

    Бронзовые призеры последнего континентального первенства - россиянки уверенно преодолели стартовый раунд и завтра начнут борьбу за выход в плей-офф соревнований.

    В воскресенье подопечные Владимира Кузюткина завершали первый этап матчем против сборной Бельгии. Результат этой встречи был известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Однако какой-то сверхважной задачи наши девушки в игре против бельгиек не решали. Разгромив в предыдущие два дня других соперников по группе "С" - команды Болгарии и Белоруссии, Гамова с партнершами заблаговременно решила вопрос о выходе во второй раунд чемпионата.

    Причем стоит заметить, что чисто визуально обе стартовые победы дались россиянкам малой кровью. Сначала в день открытия турнира вице-чемпионки последнего мирового Гран-при разбили в пух и прах далеко не самую слабую сборную Болгарии. Помучившись немного в первом сете (25:19), в последующих двух партиях команда Кузюткина была неудержима - 25:9, 25:14.

    А днем позже состоялась так ожидаемая специалистами и болельщиками встреча россиянок с волейболистками из Белоруссии. Примечательным в этой игре было то, что команду, представляющую одну из республик с постсоветского пространства, сегодня тренирует легендарный Николай Карполь. Мэтр отечественного тренерского цеха только на аналогичных чемпионатах Европы трижды завоевывал со сборной СССР, а затем еще четыре раза с командой России, медали высшего достоинства. В субботу же известнейший специалист, всю свою карьеру работавший на благо нашего волейбола, впервые стоял по другую сторону баррикад.

    Впрочем, наших девушек столь именитый соперник совершенно не смутил. Та же Екатерина Гамова, еще успевшая застать Карполя в национальной сборной России, "отгрузила" соперницам 17 очков, поспособствовав более чем уверенной победе своей команды - 3:0 (25:19, 25:12, 25:15).

    Таким образом, одержав две победы, команда Кузюткина обеспечила себе место в следующем этапе. Напомним, что по регламенту соревнований из каждой группы (четыре по четыре команды в каждой) дальше проходят по три лучшие сборные. Трио из квартета "С", где и выступала Россия, будет объединена с тройкой из группы "А" (в претендентах команды Нидерландов, Польши, Испании и Хорватии). По итогам второго этапа определятся две лучшие сборные, которые выйдут в полуфинал.

    Прямая речь

    Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

    - Пока результатами я доволен. Радует, что моя команда к каждой игре относится серьезно. Девушки чувствуют ответственность и в каждом эпизоде стараются показать свой максимум.

    Поделиться