28.09.2009 23:07
    Поделиться

    В Москве появились первые семейные детские сады

    Планы столичных властей подкорректировал кризис: денег у города хватит только на ввод 35 детсадов. Но очередь-то из малышни, ожидающей место, растет! Что же делать?

    Городские власти предложили молодым родителям новую форму дошкольного образования - семейный детский сад. Что это такое?

    Семья Червовых - обычная многодетная семья, в ней четверо малышей. Живут в центре Москвы на Большой Серпуховской. Четыре места в садиках управлению образования найти оказалось сложно. Предложили другой выход: организовать семейный детский сад, в котором воспитателем станет мама. Причем за воспитание собственных детей ей будут платить зарплату, как обычному воспитателю в детсаде, - 8-16 тысяч рублей. Более того, город оплачивает ее детям и питание из расчета детсадовской нормы по 87-105 рублей на ребенка в день.

    Ну а чтобы семейный садик работал по всем правилам, его прикрепили к городскому детсаду N 2634. К нему уже прикреплено еще четыре семейных садика.

    Как пояснила "РГ" зам. департамента образования столицы Татьяна Гусева, такие сады помогают родителям не терять трудовой стаж, а городу - сократить очередь в детские садики. Ведь в ней сейчас стоят примерно 27 тысяч малышей! Организовать такой сад пока могут лишь многодетные семьи. Если кто-то из детворы пошел в школу, то семья может взять на воспитание соседского ребенка, ребенка кого-то из родственников или пополнить "сад" самим, родив еще одного. "В противном случае семейный сад закончит работу и маме придется дальше заниматься с малышами, как и прежде, бесплатно", - пояснила Гусева.

    Сейчас в городе уже 240 семейных детсадов и воспитывается в них 775 детей. Чтобы обеспечить всех их местами в обычных дошкольных учреждениях, городу пришлось бы построить дополнительно 6 садов по 125 мест каждый.

    Поделиться