28.09.2009 23:20
    Поделиться

    Задержан первый подозреваемый в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана

    В Москве расстрелян глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов. Одного из нападавших милиционерам удалось задержать. Это соотечественник убитого Хабир Будайханов.

    Покушение на дагестанского чиновника произошло в воскресенье поздно вечером. Алхаматов подъехал на своем бронированном лимузине к дому на Новочеремушкинской улице. Там он снимал двухкомнатную квартиру и останавливался в те дни, когда посещал столицу, будучи в командировках. Чиновник, судя по всему, давно опасался за свою жизнь, всегда передвигался с охранниками. Даже припарковав машину, он не торопился домой. Пока один из охранников отправился проверять подъезд, Алхаматов с другим телохранителем стояли во дворе. Но киллеры оказались хитрее. Они ждали в кустах и открыли огонь как по команде с нескольких точек, буквально изрешетив чиновника. Произвели около 30 выстрелов, а затем скрылись на двух автомобилях.

    Глава района скончался по дороге в больницу. Его телохранитель Наджмутдин Митиков получил ранение в бедро и был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. Он не единственный ценный свидетель произошедшего. Перестрелку наблюдали несколько случайных очевидцев.

    Как полагают специалисты, у следствия очень хорошие шансы раскрыть преступление по горячим следам. Преступники не предусмотрели главного - безопасные пути отхода. Побросав оружие - на месте преступления нашли четыре автомата - они попытались скрыться на двух машинах "Мерседес-350" и внедорожнике "Мицубиси Паджеро". Но не сделали поправку на плотное движение в столице по вечерам. Бросив внедорожник, несколько киллеров убежали, по некоторым данным, машина числилась в розыске как угнанная. А вот той части налетчиков, кто не пожелал расстаться с "Мерседесом" и застрял в пробках, не повезло. Машину остановили на пересечении Нахимовского проспекта с улицей Профсоюзной. Кроме задержанного водителя, жителя подмосковных Люберец Будайханова, по некоторым данным схватили и двух стрелков. Правда, руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет пока эту информацию не подтверждает.

    Как сообщили "РГ" в Следственном комитете при прокуратуре РФ, из двух автомобилей и с места преступления следователи изъяли в общей сложности шесть единиц автоматического оружия, в том числе автомат Калашникова и два автомата марки "Кедр". В "Мерседесе" оперативники нашли две шапки-маски с прорезями для глаз.

    В настоящее время рассматриваются две версии убийства Алимсолтана Алхаматова. Одна из них связана с его профессиональной деятельностью, другая - с коммерческой. У чиновника, как выяснилось, имелся свой бизнес в Москве.

    Между тем

    В воскресенье практически в то же время, что и в столице, выстрелы прогремели в Кизилюртовском районе Дагестана. Там был убит заместитель начальника уголовного розыска МВД республики Алимсолтан Атуев, который занимался борьбой с бандитизмом. Жертвой киллеров стал также его племянник. Оба преступления, несмотря на разницу в географии, были совершены по похожей схеме. По мнению следователей, и в Москве, и в Дагестане чувствовалась рука профессионалов.

    Поделиться