28.09.2009 23:05
    Поделиться

    На Филиппинах произошло крупнейшее за последние 40 лет стихийное бедствие

    Стихия практически полностью парализовала жизнь Филиппин: погибло более 100 человек, 435 тысяч филиппинцев были вынуждены оставить свои дома, а власти ввели режим чрезвычайного положения в столице страны Маниле и еще 25 провинциях.

    Подсчет точного количества жертв затрудняется из-за того, что к затопленным постройкам и угодьям до сих пор не могут пробраться спасатели. Стихийное бедствие было вызвано тропическим ураганом "Кетсана", обрушившимся на островное государство в субботу вечером. Ежегодно Филиппины подвергаются атаке не менее 20 тропических ураганов и тайфунов. Однако нынешний шторм, обрушившийся на остров за считаные минуты, надолго запомнится местным жителям.

    Тайфун принес с собой не только шквальный ветер с порывами ветра до 120 километров в час, но и сильные ливни, самые мощные на Филиппинах с 1967 года, когда был зафиксирован предыдущий рекорд выпавших осадков - 34,7 сантиметра за день. Теперь всего лишь за шесть часов на Филиппины обрушилось 41,6 сантиметра осадков, что является новым рекордом в истории метеонаблюдений страны.

    По заявлению филиппинских властей, более 5 тысяч человек, многие из которых забрались на крыши своих домов, были спасены силами военных, полиции и добровольцев. Главный удар стихии приняли на себя столица страны Манила и пригороды, в которых были подтоплены дома, а улицы превратились в настоящие реки. В столице оказались затопленными 80 процентов территории. В отдельных местах высота воды на улицах достигала шести метров. Ситуация усугубилась тем, что многие ливневые стоки в Маниле оказались забиты мусором.

    Один из небольших городков недалеко от Манилы полностью ушел под воду. В самой столице нарушено наземное сообщение, отменены рейсы в аэропорту. Достаточно сказать, что президент Филиппин Макапагал Арройо была вынуждена добираться на экстренное заседание правительства буквально вплавь. Настоящий коллапс начался на транспортных магистралях, соединяющих различные районы страны: на дорогах, которые превратились в бурные реки глубиной до полутора метров, столкнулись и застряли, оказавшись под водой, сотни автомобилей.

    Поделиться