29.09.2009 15:25
    Поделиться

    Управление уголовной юстиции США обнародовало последние слова 441 смертника

    p>"Только небо и зеленая трава будут всегда, и сегодня хороший день, чтобы умереть", - сказал перед смертью Девид Мартинес, казненный в июле 2005 года.

    Его последние слова, равно как и реплики еще 440 заключенных, были неведомы публике до вторника, когда Управление уголовной юстиции США опубликовало полный список казненных с 1982 года. Помимо имен, дат казней и предъявленных обвинений в документе указаны последние слова приговоренных. Большинство заключенных, чувствуя приближения собственной кончины, признавали свою вину, просили прощения и молились. Но были среди смертников и остроумные. Так Пет Найт, просидевший 16 лет в ожидании казни, объявил конкурс на лучшую предсмертную шутку. Однако, несмотря на то, что он получил около 30 тысяч вариантов, когда пришло время покидать этот мир, он сказал: "Я говорил, что собираюсь рассказать шутку. Но смерть меня освободила. Это самая главная шутка". Наиболее цинично проявил себя Эдвард Эллис, который покинул этот свет в 1992 году. На прощание он заявил палачу: "Я лишь хотел, чтобы все знали, что прокурор и Билл Скотт - несчастные сукины дети".

    Всех заключенных казнили в тюрьме города Хантсвилль (штат Техас). Этот штат считается самым "загруженным" для палачей. Лишь в нынешнем году здесь были казнены 18 преступников, и еще 300 человек ждут, пока свершится "правосудие по-техасски".
     

    Поделиться