28.09.2009 23:05
    Поделиться

    Депутаты проведут ревизию семейного законодательства

    Проблема фактического неравенства родительских прав на ребенка в случае развода стала благодаря семейному конфликту Орбакайте - Байсаров темой для общенациональной дискуссии.

    Что, как и надеялись многие правозащитники, дало нашим законотворцам мощный импульс заняться ревизией отечественного семейного законодательства.

    Уже было объявлено, что 5 октября в Госдуме пройдут парламентские слушания "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения". А вчера председатель Комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина анонсировала тот широкий круг вопросов и предложений, которые будут там обсуждаться. Она подчеркнула, что проблема прав детей в распавшихся семьях, когда родители не могут поделить сыновей и дочерей, становится все более актуальной: все больше мужчин при разводе заявляют свои права на воспитание ребенка. Если несколько лет назад количество отцов среди одиноких родителей составляло около 0,01 процента, то сегодня каждый десятый одинокий родитель - отец.

    Такие конфликты бывших супругов, не делающие их детей счастливее, происходят в десятках тысяч обычных российских семей и в семьях людей известных - как певицы Орбакайте, бизнес-леди Ольги Слуцкер, продюсера Яны Рудковской. Все чаще подобные скандалы происходят и при разводе наших соотечественниц с мужьями-иностранцами: никак не могут поделить своих детей россиянка Римма Салонен и финн Пааво Салонен, Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре. Свежи в памяти "португальский" конфликт россиянки Натальи Зарубиной, "французская" история актрисы Надежды Захаровой. Вот почему, сказала Елена Мизулина, одним из предложений, которые планируется вынести на парламентские слушания, станет обращение к мировому сообществу создать международный семейный суд, необходимый для защиты прав детей, рожденных в международных браках. Ведь возникнуть такой спор может не только в России, но и в других странах. "Никто не отслеживает судьбу таких браков и споров, то есть они варятся в своем собственном соку", - сказала Мизулина, заметив, что в зарубежных посольствах России даже нет базы данных о международных бракоразводных процессах.

    Елена Мизулина сообщила, что на парламентских слушаниях думский Комитет по делам семьи, женщин и детей, который она возглавляет, обратится также к правительству России с просьбой инициировать процедуру подписания и ратификации Гаагской конвенции 2007 года, регулирующей вопрос воспитания ребенка, рожденного в международных браках, и уплату алиментов, и ратифицировать наконец Гаагскую конвенцию 1993 года о защите прав усыновляемых детей.

    Ситуацию вокруг Дени Байсарова депутат назвала "очень драматичной" и заявила, что в таких случаях государство обязано вмешиваться и защищать интересы ребенка. И хотя этот громкий семейный конфликт также будет обсуждаться в ходе парламентских слушаний, по мнению главы думского комитета, единственный способ решить вопрос с Дени - это судебное разбирательство.

    Мизулина сказала, что Комитет по делам семьи, женщин и детей намерен представить предложения по дополнительным мерам, которые бы повысили привлекательность законных браков и стимулировали бы их заключение. Она сообщила, что в ходе слушаний будет обсуждаться и вопрос легализации в России однополых браков: на эту тему запланирован специальный доклад.

    Поделиться