28.09.2009 23:13
    Поделиться

    Во вторник казанский "Рубин" сыграет с миланским "Интернационале"

    Сегодня в 20.30 по московскому времени казанский "Рубин" проведет первый в истории домашний матч Лиги чемпионов.

    В гости к действующему чемпиону России прибыл чемпион Италии последних лет миланский "Интернационале".

    В Казань "Интер" во главе с одним из лучших тренеров мира Жозе Моуриньо прилетел чартерным рейсом накануне. На борту находились 20 футболистов миланского клуба. Это вратари Жулио Сезар, Орландони, Тольдо; защитники Дзанетти, Киву, Кордоба, Лусио, Майкон, Самуэль, Сантон; полузащитники Виейра, Камбьяссо, Крхин, Манчини, Мунтари, Рикарду Куарежма, Станкович; нападающие Балотелли, Милито, Это О. Остался в Италии голландский хавбек Уэсли Снайдер, которого по-прежнему мучает травма ноги.

    Напомним, что в стартовом туре Лиги чемпионов "Рубин" уступил "Динамо" в Киеве 1:3, а итальянцы поделили очки с испанской "Барселоной" - 0:0.

    Вчера футболисты "Интера" провели первую тренировку, а Жозе Моуриньо рассказал журналистам, чего ждет от матча. По словам тренера, задачей-минимум для клуба в матче с "Рубином" является ничья:

    - Я понимаю, что это такое - впервые играть в Лиге чемпионов. Да, "Рубин" уже провел дебютный матч в Киеве, но домашняя игра - это совсем другое. Понимаю, что участие в Лиге чемпионов очень важно как для "Рубина", так и для города. Здорово, что для Казани стало реальностью принимать на своем поле лучшие команды Европы. Тем не менее наша задача на завтрашний матч - победить или как минимум заработать хотя бы одно очко. На групповом этапе мы должны побеждать прежде всего в играх с "Рубином" и киевским "Динамо". Не сомневаюсь, что нам это удастся.

    Также Моуриньо поведал СМИ, почему "нерадзурри" не удается выиграть самый престижный клубный турнир Европы уже 50 лет:

    - Виноватым в этом себя я не считаю. Если вам нужно найти виноватого, то считайте меня таковым, но только за последний год. Так сложились обстоятельства, что нам не удалось победить в Лиге чемпионов. Кстати, позвольте напомнить, что мне удавалось выигрывать в этом турнире, а еще три раза я играл в полуфинале.

    Сегодняшний матч будет обслуживать норвежская бригада арбитров во главе с 43-летним врачом Терье Хауги, который памятен нам судейством матча сборных Андорры и России два года назад. Тогда скандинав удалил с поля Андрея Аршавина, после чего полузащитник сумел выйти на поле в форме национальной команды лишь в третьем матче сборной на чемпионате Европы-2008.

    Впрочем, куда больше вопросов вызывает готовность "Рубина" к матчу. Не секрет, что игра на "два фронта" - в первенстве страны и Лиге чемпионов - тяжело дается подопечным Курбана Бердыева. Иначе как объяснить тот факт, что после поражения от киевского "Динамо" в стартовом матче евротурнира казанцы набрали всего одно очко в двух матчах Премьер-лиги.

    По мнению специалистов, главная проблема "Рубина" - в короткой скамейке запасных. Из-за режима экономии пришлось ограничиться только двумя летними покупками (Касаев, Муравски). Глядишь, и пригодился бы сейчас Сергей Ребров, отпущенный в июне на вольные хлеба и осевший на родине в Киеве. С травмами играют ведущие форварды - Алехандро Домингес и Александр Бухаров. По словам главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, "в матче с "Амкаром" планировалось дать отдохнуть капитану Сергею Семаку, но из этого ничего не вышло". Ведущий российский полузащитник команды получает сейчас тройную нагрузку. Не стоит забывать и о том, что Семак вместе с Шароновым и Ансалди имеют желтые карточки. Новые "горчичники" в игре против "Интера" могут привести их к пропуску третьего матча группового турнира против "Барселоны".

    скандал

    Вчера мировые информационные агентства сообщили сенсационную новость. Специальная комиссия УЕФА по выявлению договорных матчей приступила к расследованию восьми новых игр квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы текущего сезона, в том числе с участием команд из России, Венгрии и Греции.

    "Проблема разрастается. Мы выявляем ее, но мы хотим научить национальные федерации принимать меры", - приводит агентство Bloomberg слова руководителя дисциплинарной службы УЕФА Петера Лимахера.

    25 сентября сообщалось, что УЕФА начал расследование обстоятельств 40 матчей ранних стадий еврокубков, состоявшихся за последние четыре года. По словам Лимахера, в договорных матчах, как правило, участвуют клубы, имеющие финансовые затруднения.

    "Все возможно. Эти бригады (шайки) очень изощренны и с широкой сетью сподвижников по всей Европе", - отметил Лимахер.

    В августе текущего года УЕФА высказал подозрения относительно трех македонских клубов - "Вардар", "Работнички" и "Милан" (Куманово), - в разные годы участвовавших в еврокубках. Представители попавших под подозрение команд в интервью СМИ категорически отвергли возможность участия в договорных матчах, заявив, что все это голословные обвинения, базирующиеся на непроверенных сведениях.

    Весной же этого года УЕФА отстранил македонскую "Победу" на 8 лет от еврокубков за участие в договорных матчах. Расследование было проведено в отношении матчей первого отборочного раунда Лиги чемпионов между "Победой" и армянским "Пюником", состоявшихся 13 и 21 июля 2004 года. Опасения возникли на основании показаний свидетелей и данных букмекерской индустрии, зафиксировавшей волну подозрительных ставок.

    В сезоне-2009/10 в еврокубках Россию представляют шесть клубов. "Рубин" и ЦСКА в настоящее время ведут борьбу в Лиге чемпионов. "Динамо" в третьем квалификационном раунде главного еврокубка уступило "Селтику" и получило право выступить в Лиге Европы, но в плей-офф проиграло софийскому ЦСКА.

    Еще два российских клуба - питерский "Зенит" и пермский "Амкар" - также потерпели неудачи в плей-офф Лиги Европы. Что касается самарских "Крыльев Советов", то они выбыли из борьбы в Лиге Европы по итогам третьего квалификационного раунда, сенсационно уступив ирландскому "Сент-Патрику".
     

    Поделиться