28.09.2009 23:02
    Поделиться

    Крупные компании терпят колоссальные убытки от курящих сотрудников

    Большинство компаний не осознают экономический вред от курящих сотрудников

    Предприятие, где курит около тысячи человек, теряет ежегодно 500 тысяч евро. Такой вывод сделали эксперты, проведя масштабное исследование. А экономия даже половины этой суммы, безусловно, была бы существенной для большинства компаний, особенно в условиях кризиса.

    В первой половине 2009 года в России по заказу крупнейшей фармацевтической компании Pfizer было проведено исследование отношения крупных компаний-работодателей к проблеме курящих сотрудников. В нем приняло участие около 150 компаний с численностью персонала более 500 тысяч человек.

    Результаты опроса показали, что в 81,6% компаний проводятся те или иные социальные программы для сотрудников. При этом программы против курения (в разных формах) есть только в 19,7% компаний, тогда как, например, страховые программы практикуются в 74,1%, а образовательные - в 50,3% компаний. Т.е. борьба с курением сотрудников не является приоритетным направлением корпоративной политики организаций.

    Как выяснилось, запрещают курение в офисе всего 19,7% компаний. Только в 12,2% каждому желающему отказаться от табачной зависимости оказывают медицинскую поддержку (к примеру, дают специальные таблетки) и только в 4,8% компаний сотрудник, бросивший курить, получает премию за свой поступок.

    Средний процент курящих сотрудников в крупных компаниях достаточно высок, но об убытках, которые приносят своим фирмам работники-курильщики, задумываются далеко не все руководители. При этом данные европейских и американских исследователей свидетельствуют о том, что курение значительно увеличивает затраты и потери корпораций из-за необходимости организации помещений для курения; увеличения размера страховок; времени, которое тратят сотрудники на перерывы на курение; дополнительного отсутствия на рабочем месте из-за болезни. Курение увеличивает время отсутствия на рабочем месте по больничному листу до 95% (т.е. курящие сотрудники отсутствуют на рабочем месте примерно на неделю больше остальных). Что же касается перерывов на перекуры, то в среднем каждый курильщик покидает рабочее место не менее 3-4 раз в течение дня, при этом в общей сложности он таким образом "прогуливает" в год примерно 7 дней.

    Кроме того, согласно статистике, только 5% курящих способны избавиться от никотиновой зависимости самостоятельно. Остальные 95% бросающих курить нуждаются не только в психологической поддержке, но и в медикаментозном лечении, например, им может быть назначен прием инновационных таблеток от курения. Кстати, подсчитано, что на каждый рубль, вложенный в таблетки от курения для сотрудников, компания потенциально может получить 1,55 рубля экономии.

    Кстати

    Мэр Сочи принял решение разработать городскую программу для борьбы с курением. Программа для борьбы с курением будет разработана в ближайшее время. При этом он отметил, что "штраф должен быть небольшой, но показательный и поучительный - 50-100 рублей". Согласно социологическим исследованиям, в Сочи курят почти 60% горожан, из них 25% - женщины.

    А вот в Швеции с первого мая 2010 года порядка 45 тысяч сотрудников муниципальных контор и служб уже не смогут предаваться пагубной привычке на рабочем месте. Выкурить сигарету они сумеют лишь во время обеденного перерыва. Во многих городах Швеции это уже стало обычной практикой.

    В Испании же запрет на курение в ресторанах вступил в силу 1 января 2006 года. Спустя три года эти меры приносят свои положительные результаты, считают эксперты. По подсчетам, пропорция курильщиков, которые сильно зависят от никотина, снизилась наполовину благодаря закону.

    Социальные программы, проводимые в крупных компаниях

    Процент курильщикови желающих отказаться от курения

    Поделиться