28.09.2009 23:30
    Поделиться

    На втором процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начался допрос свидетелей

    Вчера в Хамовническом суде Москвы на втором процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начался допрос свидетелей.

    Этот процесс идет уже четыре с половиной месяца, все это время обвинение представляло в суде письменные материалы дела.

    В качестве первого свидетеля обвинения вчера был вызван бывший VIP-менеджер "ЮКОСа" - директор одной из дочерних фирм нефтяной компании Андрей Крайнов. Он проходил обвиняемым на первом суде по делу экс-руководителей "ЮКОСа". Тогда он частично признал свою вину и благодаря сотрудничеству со следствием получил условный срок наказания. Причем в ходе процесса находился на свободе в отличие от главных фигурантов. По утверждению одного из адвокатов обвиняемых, на нынешнем суде прокуроры ждут от Крайнова веских доказательств хищения Ходорковским и Лебедевым 350 миллионов тонн нефти.

    Кроме того, в обвинительном заключении сказано, что подсудимые украли у нескольких дочерних компаний нефти на 892,4 миллиарда рублей. По данным Генпрокуратуры, обвиняемые незаконно присвоили акции дочерних обществ на 3,6 миллиарда рублей.

    В качестве свидетелей обвинения по делу заявлено порядка 250 человек. Гособвинитель уточнил, что в соответствии с законом у сторон есть возможность огласить письменные показания свидетелей, которые были даны ими на стадии предварительного следствия.

    После того как обвинение завершит представления своих доказательств, такая же возможность будет предоставлена стороне защиты, которая намерена пригласить в суд 600 свидетелей.

    Материалы уголовного дела насчитывают 188 томов.

    Напомним, в 2005 году Мещанским судом столицы оба бывших руководителя "ЮКОСа" были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет.

    Поделиться